"Обещали зеленый коридор": подполковников полиции судят по факту мошенничества в Павлодаре

f5903aea00bbe080038e71cffc84622af3fc33ab

В Павлодаре начался суд над двумя подполковниками полиции, обвиняемыми по статье "Мошенничество". По версии следствия, подсудимые требовали 50 тысяч долларов у местного врача. В обмен полицейские обещали помочь доктору избежать депортации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Перед судом предстали экс-заместитель начальника управления по борьбе с организованной преступностью ДП Павлодарской области и бывший старший оперуполномоченный этого же управления. Их обвиняют в мошенничестве (пункт 1,2 часть 3 статья 190 УК РК). Также за пособничество по делу проходит 51-летняя жительница Павлодара.

Как стало известно в суде, в марте этого года один из подсудимых узнал, что 65-летний врач с 1996 года имеет российский паспорт, но от казахстанского официально не отказывался. Эти сведения, по версии следствия, были получены из информационной базы МВД. По версии следствия, экс-замначальника УБОП приехал к доктору и пообещал освободить его от ответственности за наличие второго гражданства.

"13 марта 2023 года в ходе разговора представился начальником миграционной службы. Показал свидетельство о втором гражданстве и сообщил, что за это грозит выдворение за пределы страны и изъятие бизнеса, имущества в пользу государства. Обманным путем дал понять, что может освободить от ответственности за 50 тысяч долларов через личные связи с должностными лицами", - зачитал обвинительное заключение прокурор.

В суде стало известно, что, не получив ответа от врача, замглавы УБОП сообщил о двойном гражданстве доктора знакомой сотруднице миграционной службы.

"При этом официальное письмо не направлял в миграционную полицию, рапорт не писал", - отметил прокурор.

Потерпевший рассказал в суде, что после визита полицейского ему стали поступать звонки с разных номеров, приходили люди в штатском, представлявшиеся сотрудниками миграционной службы. Позже на переговоры пришла его знакомая.

"Женщина сообщила, что я уже невыездной, что для меня граница закрыта. Но мои проблемы готовы решить за 50 тысяч долларов и дадут мне "зеленый коридор". Я же должен немедленно выехать в Россию на полтора месяца, сдать там российский паспорт. И после смогу вернуться в Казахстан. Я сказал, что у меня нет таких денег, что могу собрать только 10 миллионов тенге. Но она сказала, что нужна вся сумма. Придя домой, я решил, что так продолжаться не может, обратился с заявлением в КНБ", - рассказал в суде потерпевший доктор.

По его словам, в этот же день полицейский через посредницу передал, что согласен и на 10 миллионов тенге. В суде мужчина сообщил, что через несколько дней полицейские назначили ему встречу за городом, возле одного из кладбищ, где он передал им 10 миллионов тенге, из которых восемь были поддельными. После получения денег сотрудники полиции сели в машину, а позже их задержали.

"Таким образом, Б. и К. совершили тяжкое коррупционное уголовное правонарушение - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере должностным лицом с использованием своего служебного положения", - заключил прокурор.

Подсудимые воздержались от ответа на вопрос судьи, признают ли они свою вину.

Как стало известно в ходе судебного слушания, изначально дело в отношении фигурантов расследовали по статье "Покушение на получение взятки путем вымогательства группой лиц по предварительному сговору", но в ходе досудебного расследования статью переквалифицировали на мошенничество.

Отметим, санкция статьи, по которой судят подполковников полиции, предусматривает наказание в виде штрафа от 10 до 20-кратного размера похищенного имущества либо лишение свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Поделиться
+1
Прямой эфир
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 недели назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 недели назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 недели назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 месяц назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 месяц назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 месяц назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 месяц назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 месяц назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 месяц назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 месяц назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik3 месяца назад