Роль религии в Павлодарской области озвучили в преддверии Дня духовного согласия

wm-image

Вопросы межконфессионального согласия обсуждали сегодня в региональной службе коммуникаций, передает Павлодар-онлайн.

Руководитель областного управления по делам религий Балтабай Каппасов напомнил о том, что 18 октября в Казахстане отмечают День духовного согласия.

- Современный Казахстан является полиэтничным и многоконфессиональным государством. На сегодня в области зарегистрировано 166 религиозных общин, охватывающих 13 конфессий, из них в статусе религиозных объединений 50, филиалов - 116, - сообщил спикер.

В регионе официально зарегистрированы 13 религиозных миссионеров, в числе которых граждане Польши, Украины, Словакии, США, России, Казахстана, Индии, Бангладеш, Австрии. Из них представителей Римской католической церкви - 12 человек и православия - 1. 

20cc2493cd56d8c25dee70189ecd2f1477bb4c4f

По словам Балтабая Каппасова, в Казахстане сейчас неуклонно растет роль религии в жизни общества, повышается ее авторитет и статус, расширяются ее функции. Число верующих растет, а многообразие религий является примером толерантного сосуществования людей разных вероисповеданий.

На площадке РСК с предстоящим праздником казахстанцев поздравили уполномоченный имам Павлодарской областной центральной мечети Машхур Жусупа Жолдас Бертымуратов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Павлодарской епархии Православной Церкви Казахстана священник Артемий и настоятель Римско-Католического прихода Томаш Павел Бартчак.

fc6adbbedeea4df777a49958b1583f2aa293874e

Томаш Павел Бартчак подчеркнул важность того, что религия не должна разъединять людей, напротив, духовность должна объединять жителей одной страны, учить уважению и толерантности. 

- Я 10 лет живу в Казахстане и вижу, как здесь ведется межконфессиональный диалог. Это может быть примером для многих других стран, где религия часто становится фундаментом конфликта, а не мира, - добавил он.

Фото pavon.kz и РСК Павлодарской области

Поделиться
+1