"Работа некачественная": жители многоэтажки не хотят платить за ремонт в Павлодаре

b44f146f0cf1be9893bd9cc7b498a85be6efbcfc

До 2031 года ежемесячно платить за некачественный ремонт предстоит жителям 12 дома по улице Исиналиева. На привлекательную программу по модернизации жилья в 2018 году согласились собственники квартир. Исправлять ситуацию никто не берется, передает корреспондент irbistv.kz.

Галина Хазырова живет в этом доме с его основания 66 лет. В 2018 году собственники решили подать заявку на модернизацию трехэтажки, условия программы устраивали всех. Позже оценить состояние приехала комиссия, здание назвали ветхим.

- Что мы планировали: это замена труб, бойлеров, электросетей, проводку, электросчетчики, щитовые счетчики, замена кровли и фасад. Мы пока жалуемся на вот этот внешний фасад, -  говорит Галина Хазырова, жительница дома №12 по улице Исиналиева.

Жителей не устраивает ремонт фасада. За работу принялись осенью в непогоду, поэтому по мнению людей, обновленных стен хватило только на год. В плачевном состоянии находится и подвал. Галина Хазырова рассказывает, подрядчик починил его местами. К слову, исправить наружные стены приезжали еще раз в 2019 году, и вот уже 5 лет никаких работ не проводится.  Куда обращаться сегодня, люди понятия не имеют.

- Дважды мы вызывали комиссию, и просто возмущались, чтобы нам переделывали. Я ходила в модернизацию, в отдел модернизации и мне объяснили так, что мы просто туда выплачиваем, а уже к какой компании, к кому претензии предъявить мы не знаем, - рассказала Галина Хазырова.

- Мы заехали в эту квартиру несколько лет назад, приобрели ее по ипотечной программе и вместе с этим, нам достался долг за модернизацию. Возникает вопрос почему мы должны за это платить? Если работа сделана некачественно и сейчас мы наблюдаем то, что наблюдаем, - говорит Надежда Глушко, жительница дома №12 по улице Исиналиева.

В ТОО «Горкомхоз модернизация жилья» нам сообщили, в общем на ремонт потрачено 20 миллионов 60 тысяч тенге. Акт приема подписан 7 лет назад.

- Поскольку гарантийный срок для этого дома составлял 5 лет, получается гарантийный срок истек в октябре 2021 года. Обратились бы раньше, до завершения гарантийного срока, то подрядная организация, которая проводила ремонт, она бы взяла все обязательства на себя и устранила недостатки, которые имелись, - рассказал Еркегали Жангабылов, и. о. директора  ТОО «Горкомхоз модернизация жилья».

В этом году по программе модернизации ремонтируют всего 1 дом по улице Лермонтова, еще по 4 люди ждут результаты экспертиз. Говоря о 12 доме по Исиналева, его жителям придется платить до 2031 года. В среднем от 3,5 до 6 тысяч тенге в месяц с квартиры, в зависимости от квадратуры.

Поделиться
+1