Больше 260 квот на ЭКО выделили в этом году для Павлодарской области

93619343941f7016205779e5214d9eedc33ceb36

При этом родителями смогут стать немногим больше одной трети пар, которые пройдут процедуру. Результативность ЭКО составляет от 35 до 42 процентов, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, в Казахстане реализуют государственную программу «Аңсаған сәби», которая помогает бесплодным парам стать родителями. Количество квот на бесплатное проведение экстракорпорального оплодотворения значительно выросло в последние годы. К примеру, в 2010 году на регион выделяли 5 квот, в 2013 году - 27, в 2020 году - 46. А с началом внедрения программы их количество увеличилось до 290 в 2021 году, в прошлом году их было 281, а в нынешнем - 269.

- Выделенные на Павлодарскую область в 2023 году 269 квот на ЭКО в рамках ОСМС распределены с приоритетом на сельские районы: город Павлодар с сельской зоной - 157 пар, Экибастуз с сельской зоной - 59 пар, Аксу с сельской зоной - 17 пар, сельские районы -  36 пар, - рассказали в управлении здравоохранения.

90% пар уже прошли процедуру, у 69 женщин наступила беременность, еще 37 - в ожидании результата.

Руководитель отдела охраны здоровья матери и ребенка УЗО Павлодарской области Гюльнар Жармакина просит жителей региона, которые столкнулись со сложностями и не могут стать родителями, не ждать результатов годами, а обращаться в поликлинику за консультацией и направлением на ЭКО. 

- На сегодня в очереди на ЭКО по программе «Аңсаған сәби» - около 900 пар. Преимущество отдается тем парам, у которых вообще нет детей, - отметила она.

В Павлодаре работает центр репродуктивного здоровья на базе областной больницы имени Султанова, там можно получить консультацию гинеколога-репродуктолога, уролога-андролога, генетика и других профильных специалистов. Там проходят первый этап отбора пары, желающие пройти процедуру ЭКО по госпрограмме. 

В среднем ожидание своей очереди для участия в программе составляет около 1,5-2 лет, подготовка к процедуре занимает около месяца. В управлении здравоохранения напомнили, что пара, претендующая на участие в программе «Аңсаған сәби», должна состоять в зарегистрированном браке. Либо мужчине необходимо предоставить нотариальное согласие о том, что он будет участвовать в жизни ребенка. Это мера профилактики социального сиротства.

Гюльнар Жармакина сообщила, что не все бесплодные пары становятся на диспансерный учет, некоторые много лет ждут наступления беременности, в том числе прибегая к нетрадиционной медицине. Она советует парам, которые планируют детей, не ждать так долго, а обращаться за консультацией в свою поликлинику, если результата нет в течение трех лет.

К слову, недавно предельный возраст пар, которые могут участвовать в программе «Аңсаған сәби», подняли с 42 до 49 лет, то есть до завершения репродуктивного возраста. Разумеется, потенциальные родители должны подходить по состоянию здоровья для участия в программе.

Если беременность не наступила с первого раза, пару могут снова могут поставить в очередь. Эмбрионы, которые не подсаживали женщине, будут заморожены и их можно использовать для других попыток ЭКО.

Обследования перед процедурой пары проходят в поликлинике бесплатно, если оба супруга застрахованы в системе ОСМС, перенос эмбриона и прочие процедуры также - в рамках программы. Будущим родителям необходимо только оплатить некоторые гормональные препараты, если их назначит врач для поддержи беременности.

Если пара будет проходить процедуру ЭКО за собственные деньги, то затраты могут составить от 800 тысяч тенге до 1,2 миллиона. Всего в Павлодарской области на учете с бесплодием состоят больше 2,5 тысячи пар, в 54% случаев бесплодие диагностируют у мужчин.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1