С лихорадкой вернулся житель Павлодара из Таиланда

e0ab6bc528b0501ee67851bebbd2cf5adc78feae

Мужчину укусило насекомое, заразив павлодарца лихорадкой денге, передает Павлодар-онлайн.

Случай произошел еще в мае. Турист вернулся домой с высокой температурой, спазмами и сыпью. О заболевании рассказала заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Павлодарской области Замзагуль Дощанова.  

- Многие сегодня выезжают в тропические страны на отдых или в командировку. Завозной случай лихорадки денге у нас регистрировался на территории Павлодарской области, - сказала санврач. - Случай заболевания был зарегистрирован в мае у жителя Павлодара. Он был в туристической поездке в Таиланде. В анамнезе – укус неизвестного насекомого. В Павлодаре туриста госпитализировали в инфекционное отделение с жалобами на высокую температуру, спазм конечностей, сыпь. Диагноз подтвердился, пациент находился в состоянии средней тяжести. После выздоровления больного выписали.    

Во время путешествия врачи советуют пить только бутилированную или кипяченую воду, ей же мыть овощи и фрукты, использовать индивидуальную посуду, купаться только в бассейнах и специальных водоемах. Жилье должно быть изолировано от комаров и других насекомых, перед выходом на улицу нужно наносить репелленты на открытые части тела. Перед путешествием необходимо ознакомиться с эпидситуацией в регионе.

Замзагуль Дощанова также доложила о эпидситуации в регионе. В первую очередь – по бешенству.

- На территории Павлодарской области по итогам 9 месяцев этого года больше 1800 человек обратились за медицинской помощью. Были назначены прививки. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост числа обращений населения по поводу укуса животными увеличился на 123 случая. Рост отмечен в Железинском, Баянаульском, Майском районах и районе Теренколь, - отметила представитель департамента.

Санварачи напомнили, что бешенство - это тяжелое инфекционное заболевание. Оно поражает центральную нервную систему. Если не сделать прививку, болезнь всегда заканчивается летальным исходом. Поэтому после нападения животного медики рекомендуют промыть рану теплой водой с мылом и немедленно обратиться в травмпункт. Напавшее животное нужно изолировать и наблюдать за его состоянием.  

Кроме этого, на контроле у врачей и заболеваемость бруцеллезом. Большинство фактов заболевания регистрируются в сельской зоне. С января по сентябрь врачи зарегистрировали 33 случая бруцеллеза. Девять из них – в Павлодаре. Человек заражается бруцеллезом от животных. Инкубационный период заболевания составляет три недели, у пациентов отмечается лихорадка, слабость, головные боли. Если вовремя не начать лечение, болезнь переходит в хроническое течение, которое нередко приводит к инвалидности.

В этом году в Прииртышье не зарегистрировано ни одного случая заболеваемости сибирской язвой. В Казахстане – 33 случая. В нашем регионе вакицину против сибирской язвы получили больше 450 человек.

Фото иллюстративное medicina.ru

Поделиться
+1