Авария на Экибастузской ТЭЦ: лишение свободы запросили для экс-руководства

e64144f60615e49d18a5ad946ae97947f7d9696d

Прокуроры запросили пять лет лишения свободы для экс-гендиректора ТОО "Экибастузтеплоэнерго" Павла Мельничука и руководителя подразделения ТОО "ЭТЭЦ" Виктора Вебера по делу об аварии на местной ТЭЦ, оставившей без тепла почти весь город, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Подсудимые обвиняются по статье 254 УК РК "Недобросовестное отношение к обязанностям". В суде Экибастуза прошли прения по делу. Третьему фигуранту - экс-директору ТОО "Экибастузские тепловые сети" Евгению Горвату - прокуроры просили назначить два года и шесть месяцев лишения свободы.

"Противоправные действия Мельничука, Вебера и Горвата в виде недобросовестного отношения к своим обязанностям, приведшего к аварии на тепловых сетях, повлекли подрыв авторитета коммерческой деятельности энергопредприятий в стране", - заявили прокуроры.

По их словам, в суде достоверно установили, что подсудимые недобросовестно выполняли свои функциональные обязанности и не обеспечили жителей Экибастуза бесперебойным качественным теплоснабжением. Как сообщили в суде, перед началом отопительного сезона Мельничук, Горват и Вебер должны были провести полное обследование технического состояния энергооборудования, зданий и сооружений станции, а также теплосетей с привлечением экспертных организаций и заводов-изготовителей.

"Однако ограничились лишь техническим освидетельствованием Экибастузской ТЭЦ и теплосетей города, а также проведением гидравлических испытаний, которые проведены формально и в полной мере не отражали техническое состояние и положение дел. При этом здания и сооружения ЭТЭЦ и тепловых сетей ЭТС на момент техногенной аварии находились в плачевном изношенном состоянии, стены и потолки цехов имели большие пробоины, неутепленные двери, люки и окна помещений, тепловые сети находились без должной утеплительной изоляции", - отметили прокуроры.

Гособвинители заявили, что подсудимые знали об износе, но подписали акты готовности станции и тепловых сетей к зиме.

"Тяжкие последствия выразились в нарушении теплоснабжения, тысячи детей получали образование, находясь в холодных квартирах, убытки несли предприниматели и прочее. Объявлена чрезвычайная ситуация, в дальнейшем тепло подавалось на пониженных параметрах", - добавили прокуроры.

Подсудимые вину не признали. Настаивали, что приняли все возможные меры по подготовке и ремонту оборудования. Однако из-за ежегодных тарифов, утвержденных департаментом естественных монополий, финансирования хватало только на малую часть. Более того, указывали на дебиторскую задолженность населения перед тепловиками.

В ходе судебного процесса, который длился около четырех месяцев, опросили 59 потерпевших, 80 свидетелей. Также провели выездное заседание на самой ТЭЦ Экибастуза.

Как сообщалось, в результате аварии на ТЭЦ без тепла и горячей воды остались 149 многоэтажных и 114 частных домов, а также 15 социальных объектов. Потерпевшие экибастузцы предъявили ущерб компании, заморозившей их квартиры и дома прошлой зимой, на суммы от 70 тысяч до семи миллионов тенге.

Напомним, авария на Экибастузской ТЭЦ произошла ночью 27 ноября прошлого года. В результате аварийного отключения нескольких котлоагрегатов часть города в 30-градусный мороз осталась без тепла и горячей воды. Позже в Экибастузе объявили режим ЧС. Объекты образования перешли на дистанционный формат обучения, была приостановлена работа детских садов. Всю зиму горожане жаловались на холод в квартирах. В некоторых многоэтажках от размораживания лопались батареи.

Фото: instagram/ete_ekb

Поделиться
+1