Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра

c4c1779564d64de06640b6caed3ae228f4faa008
Режим ЧС природного характера решено объявить из-за урагана, обрушившегося на область 18 и 19 ноября. Последствия стихии до сих пор устраняют. Вторые сутки остаются без света 28 сел, передает Павлодар-онлайн.

Режим ЧС пока официально не объявлен, но соответствующие нормативно-правовые акты приняты. Об этом рассказал первый заместитель акима области Серик Батыргужинов.

Режим ЧС объявят почти на всей территории региона, кроме Иртышского, Железинского, Актогайского районов и района Теренколь. Здесь ущерба нет.

Как рассказал Серик Батыргужинов, в эпицентре непогоды оказался Баянаульский район, где метеостанции зафиксировали порывы ветра до 37 метров в секунду. В Экибастузе и Павлодаре скорость ветра достигала 29 метров в секунду, в Аккулы - 35, в Шарбакты - 34, в Аксу - 32. 

- В Баянаульском районе ветер повалил стелу возле гостиницы. Она 50 лет простояла. Но такой сильный ветер ее повалил. Радует, что у нас ни один человек не пострадал, - сообщил Серик Батыргужинов.

abc8194fc6910defb57b322fff3dd4f759ab8060

К восстановительным работам планируют приступить как можно быстрее, так как наступает зима, а сильнее всего от непогоды пострадали объекты образования.

Всего по области ветром сорвало кровлю с 83 социальных объектов. Пострадали 61 объект образования, 10 объектов здравоохранения, 9 объектов культуры и 3 спортивных объекта. Их восстановят на деньги из резерва, выделенные на устранение последствий ЧС.

Среди пострадавших социальных объектов есть те, что находятся на гарантии у подрядчика. 

- Мы ждать не можем - зима. Будем работать с ними в правовом поле, чтобы восстанавливали. Либо будем восстанавливать и им выставлять иски. Суммы там небольшие - 1-5 миллионов тенге. Каждый район сам занимается, - отметил первый замакима.

Также от ветра пострадали 63 многоэтажки, 16 из них - в Павлодаре, 43 - в Экибастузе, 3 - в Аксу, 1 - в Коктобе. 

Из-за непогоды в городах и районах произошло 246 аварийных отключений электроэнергии. Специалисты до сих пор устраняют повреждения на фидерах.

- В такой шквальной ветер рисковать специалистами энергоснабжения мы не могли. Это нужно поднимать вышку, где-то фидер поврежден, изоляторы пробиты. Когда наступил световой день, скорость ветра снизилась, мы сразу все службы подключили, - отметил Серик Батыргужинов, объясняя, почему не везде можно было сразу решить проблему со светом.

Первый заместитель акима ответил, что в некоторых районах повреждения серьезные, оборваны провода, упали опоры. До завтрашнего дня почти все повреждения обещают устранить.

Также Серик Батыргужинов отметил, что жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение. Для этого им нужно в течение 30 дней написать заявление и доказать ущерб. Будет проведена оценка, и комиссия примет решение. 

Автовладельцы, чьи авто пострадали во время урагана, тоже могут получить возмещение. К примеру, владельцы тех машин, на которые упали деревья. Серик Батыргужинов уточнил: нужно подтвердить и предоставить фотофиксацию, что авто было припарковано на стоянке, а не в неположенном месте.  

Фото pavon.kz и tipavlo.dar

Поделиться
+1
Ертыс

Yertys21 ноября 2023 11:50

"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только социальные. Остальные "давай дасвиданья", твои проблемы. Кто бы сомневался. Не, я не против того, чтобы социальные были в первую очередь, все мы люди, понимаем. Но, в мороз остальных людей без крыши бросать, только потому, что ты обычный человек. И даже не во вторую очередь. Ну, такое государство, привыкнуть пора. "Спасение утопающего дело рук самого утопающего". null 

Прямой эфир
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 неделю назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 неделю назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 неделю назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 неделю назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 месяц назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 месяц назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 месяц назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 месяц назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 месяц назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 месяца назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik2 месяца назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik2 месяца назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad3 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 месяца назад