Больше 20 операций на легких провели павлодарские онкологи по ОСМС

8958a1e5e9268026567215df90a4275fb80e92b5

Если раньше в приоритете были только пациенты с онкологией, теперь жители области с доброкачественными опухолями тоже могут получить помощь бесплатно. Благодаря операции их избавляют от рисков в будущем, передает Павлодар-онлайн.

Сегодня в областном онкоцентре молодой женщине удалили доброкачественную опухоль в легком. Стоимость такой операции – более 700 тысяч тенге, но пациентке помощь оказали бесплатно. Оперировали через небольшой разрез.

- Раньше, когда пациенты с такой патологией обращались, мы не могли им помочь по ОСМС. Только на платной основе, либо нужно было ехать в республиканские центры - в Астану, в Алматы. А теперь мы стали проводить эти операции на нашей базе абсолютно бесплатно, - рассказал онколог-хирург торакального отделения онкодиспансера Бекайдар Махметов.

c4807eadf21325b1f0fa799c08a671c5e4df5778

Оперируют доброкачественные образования малоинвазивным методом. Вместо классического разреза в 20 сантиметров делают разрез длиной 4-5 сантиметров. Через него вводят небольшую камеру и хирургические инструменты.

- Болевой синдром намного меньше, практически не применяется антибиотикотерапия в послеоперационном периоде. Самое главное – пациент гораздо быстрее возвращается к обычной жизни, - говорит Бекайдар Махметов.

Обычно такая операция занимает около 30-40 минут, на шестые сутки пациента выписывают домой.

fd56e26af82b43ffa28a51697647f9cd0ddadee6

Доброкачественные образования обычно выявляют на профосмотрах. Их удаляют оперативно, потому что медики не могут дать гарантии, что однажды доброкачественный процесс не перейдет в рак.

В 2021 году павлодарские онкологи по ОСМС провели 15 операций на легких, в 2022 году – 14, с начала 2023 года – 22 операции.

7cad5f7dbbc3941596cf992cc856b056f56785f7

Ранее павлодарские онкологи напоминали, как важно не пропускать скрининги, и озвучили печальную статистику. Среди пациентов областного онкоцентра рак легких – один из самых распространенных видов онкопатологий. Уровень смертности среди павлодарцев с таким диагнозом составляет 17%. Поэтому важно вовремя проходить обследования.

В эту субботу, 25 ноября, такой шанс у горожан будет. В павлодарском онкологическом диспансере пройдет День открытых дверей, посвященный предупреждению и раннему выявлению рака легкого. Получить консультацию специалиста можно будет бесплатно. По показаниям пациентам проведут низкодозную КТ.

8820371a917d9bd51f3deef886aa52919bc83b52

Фото pavon.kz

Поделиться
+1
Прямой эфир
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 час назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik5 дней назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad5 дней назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 неделю назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik3 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad3 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad3 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik3 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik4 недели назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik4 недели назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick3 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik3 месяца назад