Счастливые люди

6fd894362583873f47528702aa8ec99cd74c9225

Павлодар-онлайн продолжает публиковать материалы о наших земляках, которых по праву носят звание ответственного гражданина Казахстана - адал азамат. Педагог со стажем поделилась секретами профессии и рассказала, какие качества старается привить своим ученикам.

Гульмира Касимова - учитель физики и математики в средней общеобразовательной школе имени Рафики Нуртазиной города Павлодара, получила категорию - педагог-исследователь.

- Мой педагогический стаж 33 года. Всю свою педагогическую деятельность я развиваю себе гибкость мышления и креативность, открытость к нововведениям. Молодым педагогам хотела бы пожелать идти вперед, не бояться изменений, внедрять в образование новые проекты, воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и любви к родине, - говорит Гульмира Касимова.

0d4636e10e67fe5429a9eacaa1195ce829932684

Инара Ерланова – молодой специалист, девушка только в прошлом году закончила педагогический. Теперь преподает детям географию и историю.

Когда молодой учитель устроилась работать в школу, ее наставником стала старшая коллега – Гульмира Касимова.

- Когда я пришла работать в школу, мне назначили наставника - учителя физики, педагога с большим стажем. Коллектив у нас маленький, но очень дружный, все друг другу помогают, особенно поддерживают молодых специалистов, помогают с документацией, - рассказала Инара Ерланова.

На августовской конференции глава региона Асаин Байханов отмечал, что сегодня наш регион занимает первое место в стране по эффективности региональных образовательных систем. Павлодарские школьники завоевали более 280 медалей на международных и республиканских олимпиадах.

Сейчас статусу педагога уделяют большое внимание на всех уровнях власти.

Еще год назад президент страны Касым-Жомарт Токаев сказал, что решающую роль в построении справедливого общества сыграют школьные учителя. Глава государства отметил, что предстоит принять новый стандарт аккредитации педагогических вузов и выработать рамку компетенций педагога.

Этой осенью Касым-Жомарт Токаев снова заговорил окомпетенции педагогов.

- Неотъемлемым правом каждого ребенка является право на получение качественного школьного образования. И слово «качественное» здесь ключевое. Поэтому необходимо последовательно улучшать качество образования, повышать компетенции педагогов. Процесс обеспечения равенства в получении образования должен сопровождаться повышением скорости Интернета и обеспечением бесплатного доступа к цифровым образовательным ресурсам, - сказал в послании народу Казахстана глава государства.

#АдалАзамат

Поделиться
+1