Молодежным лидерам в Павлодаре рассказали о том, как не стать жертвой финансовых пирамид и лудомании

3f3d8d08c8af11e4e8928887bd3a1ff9bfd00342

В центре молодежных инициатив представители отдела внутренней политики, ЦРМИ и департамента экономических расследований региона заключили меморандум о сотрудничестве. В рамках меморандума была организована встреча с лидерами студенческих самоуправлений, где представители ДЭР рассказали собравшимся, что из себя представляют финансовые пирамиды, почему участвовать в них опасно и как уберечься от них, а также не оказаться вовлеченными в сети лудомании, передает Павлодар-онлайн.

В департаменте экономических расследований не устают напоминать о том, что финансовые пирамиды представляют собой одну из наиболее опасных моделей криминального поведения в сфере инвестиций. Их распространение влечет за собой повышенную социально-общественную опасность, поскольку подрывает финансовое положение граждан. Люди верят красивым обещаниям прибыли, но в итоге теряют деньги.

К сожалению, жители нашего региона, несмотря на профилактическую и разъяснительную работу, продолжают попадаться на уловки мошенников. В этом году Агентство по финансовому мониторингу зарегистрировало 80 уголовных дел в отношении финансовых пирамид. Местное подразделение АФМ зарегистрировало и окончило 2 уголовных дела, в которых фигурировали такие организации как Qnet и Has Holding. Последняя действовала на территории 6 городов, в том числе Павлодара, Экибастуза, Астаны, Алматы, Семея и Аягоза. В нее были вовлечены больше 5 тысяч человек, "вращалось" больше 7,5 миллиарда тенге. Расследование обоих уголовных дел окончено.

В рамках превентивной работы по системе «Кибернадзор» заблокировано 665 ссылок на финпирамиды, посредством системы IMAP отписано более 1200 подписчиков – потенциальных вкладчиков, удалено 6 аккаунтов, где было больше 14 тысяч подписчиков. 

Для того, чтобы донести информацию о том, чем опасны пирамиды и на что нужно обратить внимание, семинары на эту тему проводят в учебных заведениях - среди подростков и молодежи, с людьми более старшего возраста - в трудовых коллективах. 

- Также создано волонтерское движение, мы подписали меморандум с акиматом города Павлодара о сотрудничестве в сфере повышения правовой грамотности среди населения, - отметили в ДЭР.

42957c4d019a33b5f6eb72aa817c4e0bdf9c91f8

Специалисты выделяют 7 основных видов финансовых пирамид. Первый вид - это матричная, она состоит из нескольких ступеней, или уровней; второй - это сетевой маркетинг, когда вовлекают новых вкладчиков и за каждого нового получают прибыль, здесь основным механизмом является реализация товаров и услуг. Третий вид - инвестиционная компания, где чаще всего предлагают вложить деньги в рынок ценных бумаг или поучаствовать в биржевых торгах. Для обмана граждан мошенники используют иностранные сайты, а полученную прибыль выводят через криптовалюту. Еще один вид - это потребительский коператив, где вкладчикам обещают беспроцентные займы на приобретение движимого и недвижимого имущества.

Финансовой пирамидой может оказаться чат в мессенджере, куда вовлекают людей, которые тоже инвестируют деньги на короткий период с целью получить прибыль. Работает эта система благодаря другим, аналогичным чатам, участники которого "перекрывают" доходы тех, кто состоит в первом чате. Помимо этого, есть организации, работающие как микрокредитные, и фирмы, предлагающие круизы, путевки в другие страны, а также курсы обучения для открытия своего бизнеса.

Для того, чтобы они оставались востребованными, финансовые пирамиды создают с учетом интересов населения и мировых тенденций, поэтому эксперты стараются прововодить профилактическую работу, чтобы рассказать жителям Павлодара о том, как вычислить пирамиду. На помощь приходят возможности искусственного интеллекта, который может найти противоправный контент в интернете, а после материалы, содержащие признаки финансовой пирамиды, направляют в министерство информации и общественного развития для их блокировки. 

Однако одной из проблем в борьбе с пирамидами является то, что ее организаторы часто привлекают к пиару своих организаций известных в соцсетях людей - у них большая аудитория, которая принимает сказанное ими на веру. В ДЭР напомнили, что в Казахстане есть уголовное наказание за рекламирование финансовых пирамид.

В департаменте экономических расследований подчеркнули, что в Павлодаре на уловки финпирамид часто попадаются работники бюджетной сферы, которые вкладывают деньги с надеждой получить прибыль, но, напротив, теряют последнее. В связи с этим профилактическую работу проводят и среди сотрудников учебных заведений и больниц. 

Люди, которые вовлекают потенциальных участников в деятельность пирамиды, весьма красочно описывают перспективы участия в этой финансовой организации. Рассказывают, как очень легко заработали большой капитал, купили дорогую машину, недвижимость и так далее. Обещают, что их собеседник тоже сможет получить желаемый доход. В пирамидах действительно есть люди, которые зарабатывают деньги, но это только ее верхушка, так как прибыль складывается исключительно из средств обманутых граждан. Сама по себе организация ничего не производит, поэтому доход получить ей неоткуда, что и приводит со временем к краху.

Собравшимся на встрече в ЦРМИ молодым павлодарцам напомнили о том, что к отличительным признакам финпирамиды относят обещаемую баснословную прибыль, сверхдоходы, приобретение имущества в рассрочку на длительный срок без переплаты. Такие компании не ведут реальной экономической или инвестиционной деятельности, маскируются под товарные, кредитные, туристические или строительные компании. Это предприятия-однодневки, которые не имеют финансовой отчетности, не заключают с клиентами договоров, а если и заключают, то только в свою пользу. Одним из признаков также является навязчивая реклама в социальных сетях. 

Молодые павлодарцы также услышали примеры, как их ровесники становятся зависимыми от ставок и игр, и к каким разрушающим жизнь последствиям это может привести.

В рамках заключенного меморандума в ЦРМИ создадут волонтерское движение, представители которого будут заниматься распространением брошюр, плакатов, листовок в торговых центрах, ЦОНах, в общественных местах. Кроме того, ребята будут встречаться с лидерами других молодежных организаций и движений, лидерами общественного мнения, чтобы они тоже вели информационную работу среди ровесников. 

Стоп-кадры видео отдела внутренней политики города Павлодара

Поделиться
+1
Прямой эфир
В полиции подтвердили информацию о задержании павлодарского депутата и бизнесмена Александра Терентьева
Не раскрывается ... не разглашается. Да в интернете полно информации об этом, только Павон один изображает страуса.
#wlad22 часа назад
Кто из звезд казахстанской эстрады выступит в Кенжеколе 9 августа
Цыпа, передай этим парням, что обладательница официального мирового рекорда Книги рекордов Гиннесса среди ныне живущих…
#wlad2 дня назад
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm2 месяца назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm2 месяца назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik2 месяца назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik2 месяца назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik3 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik3 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik3 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad3 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad4 месяца назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik4 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik4 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik4 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad4 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad4 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik4 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik4 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik4 месяца назад