Как будут спасать от подтопления села в Баянаульском районе

f7ccc0cc38b0089c4d86476ba8bbb3ce8cd62d21

Около 5 миллиардов тенге потратят на восстановление системы лиманного орошения. Благодаря этому весной вода уйдет на луга, а не начнет подтапливать населенные пункты, передает Павлодар-онлайн.

На сегодняшний день риск подтопления существует для 17 сел Баянаульского района. Основную угрозу в весенний период представляют реки Ащису, Айдос, Бала-Щидерты,Карасу.

- Одним из наиболее паводкоопасных районов Павлодарской области является Баянаульский район, где подтоплению подвержено 17 населенных пунктов. Для снижения угрозы подтопления в 2023 году начаты работы по восстановлению системы лиманного орошения на площади 6,7 тысячи гектаров в четырех сельских округах – Жанатлекском, Сатпаевском, Узунбулакском и Жанажольском, - сообщили в ДЧС Павлодарской области. - Работы представляют собой проведение обваловки грунта для дамб и установку шлюзорегуляторов. Для проведения работ из республиканского бюджета потребуется порядка 5 миллиардов тенге.

Когда работы будут завершены, риск подтопления снизится. Кроме того, это положительно повлияет на развитие отгонного животноводства, за счет высокой урожайности на заливных лугах.

Фото ДЧС

Поделиться
+1