В Павлодаре недовольны водители, привозившие машины из-за границы

d6447a5840e31f27db952a0a732d4da116a363d3

Водители говорят, что их «железных коней» остановили сотрудники полиции, отправив транзитный транспорт на штраф-стоянку, передает ertistv.kz.

Рамазан Серик в прошлом году ездил в Монголию и привез машину. Только до сих пор ему не удалось полностью оформить железного коня. Причиной этого стало отсутствие средств на оплату утильсбора. Однако с этого года в Казахстанцам запретили управлять авто с иностранным учётом, и все официальные документы автомобилисты должны оформить в течение коротких 10 дней.

В Павлодарской области Рамазан не единственный человек, который привез новую машину высокого класса из-за рубежа. Главная проблема всех сейчас заключается в запрете движения машины. Теперь эксплуатация автомобиля на территории страны, зарегистрированного в другом государстве, возможна лишь для участия их в международном движении, находиться в Казахстане она может в течение одного года.

Представители департамента полиции отмечают, что с этого года в отношении автомобилей из-за рубежа ужесточилось законодательство. Причиной тому стало увеличение количества транзитных автомобилей и возросшее с их участием количество дорожно-транспортных происшествий.

По данной проблеме в областной филиал партии AMANAT поступило около 70 жалоб от населения. Депутат областного маслихата принял водителей и заслушал их вопросы.

Что касается движения автомобилей из-за рубежа по стране, депутаты направили запрос в министерство внутренних дел. А вот железным коням старше 10 дней на проезд по-прежнему не разрешается. Водители, которые, не соблюдают правила, будут лишены права на 6 месяцев. Или их ждёт штраф в крупном размере.

Авторы Өзгеріс Қуанар, Арман Якубов

Поделиться
+1
Прямой эфир
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm1 неделю назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik2 недели назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik3 недели назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 месяц назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 месяц назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 месяц назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 месяц назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 месяц назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad3 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad3 месяца назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick3 месяца назад