Поисково-спасательные работы на "Майкаинзолото" приостановлены

5939696f45567901bb2984139e91f7ce957fac6b

Такое решение пришлось принять из-за высоких рисков для всех участников работ, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, со дня трагедии на АО "Майкаинзолото", когда под землю ушел автобус с 4 спасателями, прошел уже месяц. Все это время на месте происшествия участники поисково-спасательной операции работали большими рисками для жизни. Пока удалось найти тела только двоих человек.

О приостановлении операции сообщили в ДЧС Павлодарской области.

- Исследованием, которое проводило ТОО "GRP-RIDDER-GROUP" на месте дна провала, установлено, что структура грунта изменена и ослаблена. Установлены полости и пустоты как на месте проводимых работ, так и под ними. Риск обрушений и провалов очень высок, - рассказали в ДЧС. - Проведение каких-либо горных, поисково-спасательных работ на данном участке связано с повышенным риском для всех участников поисково-спасательных работ. Замруководителем ликвидации аварии, заместителем директора Павлодарского филиала РЦШ ПВАСС Ерланом Жаркимбековым принято решение о приостановке проводимых работы в связи с имеющейся угрозой для жизни работающих спасателей, машинистов экскаватора.

Также сообщается, что для обследования всего периметра обвала, а также получения заключения о продолжении или полной приостановке проводимых поисково-спасательных работ привлекут эксперта в области промышленной безопасности, горных, геологических работ.

Фото иллюстративное МЧС РК

Поделиться
+1