Посевные площади в Павлодарской области составят 1,65 миллиона гектаров

wm-image

Это на 20 тысяч гектаров больше, чем годом раньше. Посевные площади увеличатся за счет расширения посевов масличных и кормовых культур, передает Павлодар-онлайн.

Фермеры уже начали подготовку к весенне-полевым работам.

- Прошлый год был достаточно сложным для сельского хозяйства региона, в связи с чем, к посевным работам этого года поручено подойти с особым вниманием. В этом году в регионе за счет расширения посевов масличных и кормовых культур посевная площадь увеличится на 20,3 тысячи гектаров и составит 1,6 миллиона гектаров, - сообщили в пресс-службе акима области.

Хозяйствами уже заключены предварительные контракты на их поставку из других регионов Казахстана и России. На сегодня обеспеченность семенами составляет 94% или 163,5 тысячи тонн семян.

Также в областном акимате проинформировали, что бюджетом полностью погашены долги прошлого года по субсидированию развития семеноводства, стоимости удобрений, пестицидов и доставки воды сельхозпроизводителям. Всего удовлетворены 1644 заявки на 2,362 миллиарда тенге. Сельхозпроизводителям выданы кредиты на общую сумму 6,7 миллиарда тенге, в работе - заявки еще на 1 миллиард тенге.

Ранее павлодарцам рассказали о планах по открытию нового объекта переработки. За счет средств инвесторов, в Щербактинском районе планируют построить маслоэкстракционный завод с мощностью переработки 1200 тонн семян в сутки. Основными видами продукции станут подсолнечное масло и шрот. На предприятии будут созданы около 300 новых рабочих мест.

Напомним, в феврале на расширенном заседании Правительства глава государства назвал развитие агропромышленного комплекса одним из приоритетов.

– Проблемы, которые сдерживают развитие АПК, хорошо известны. Наиболее острая из них – хроническая недофинансированность отрасли. Недостаток инвестиций приводит к износу сельхозтехники, низкой урожайности, невысокой производительности труда, - сказал Касым-Жомарт Токаев.- Объемы льготного кредитования на проведение посевных и уборочных работ надо довести до полутора триллионов тенге, на инвестиционные проекты – до 800 миллиардов тенге. Нужно также увеличить объем льготного лизинга сельскохозяйственной техники до 450 миллиардов тенге ежегодно. Это позволит довести темпы обновления сельхозтехники до 10% в год. Согласно расчетам, эти меры будут способствовать увеличению объема валовой продукции сельского хозяйства в два раза, – сообщил Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что следует уделить особое внимание переходу от сырьевой направленности агропромышленного комплекса к развитию переработки сельхозпродукции.

Поделиться
+1