Система раннего обнаружения лесных пожаров в Павлодарской области заработает уже в апреле

30ebb58bb4a1c444cc633e611e22d65a22d52b36

В резервате «Ертіс орманы» уже установлены 23 мачты видеонаблюдения, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил рассмотреть установку систем для раннего обнаружения лесных пожаров. В конце прошлого года сообщалось, что на лесоохрану в Павлодарской области выделено 900 миллионов тенге. На эти средства в регионе закупили спецтехнику для тушения лесных пожаров, высаживали деревья, а также модернизировали радиостанции.

Прошлым летом аким региона Асаин Байханов поручал поторопиться с установкой в Прииртышье системы раннего обнаружения пожаров. В наших лесах решили применить опыт коллег из Акмолинской области – установить мачты видеонаблюдения, которые позволят обнаруживать возгорания на ранней стадии.

Готовность к пожароопасному периоду сегодня обсудили во время совещания в областном акимате. Как сообщил руководитель областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Кайрат Абильбаев, 23 опорные вышки наблюдения в резервате Ертіс Орманы уже установлены. Кроме видеокамер, там установлен тепловизор, который способен определять грозовые разряды. Сейчас проводится обучение персонала центра обеспечения управления, сама система будет работать с 8 апреля, до начала пожароопасного периода.

- Во время прошлого непростого лесного пожара в «Ертіс орманы» я провел на месте почти три дня. Мы заходили в лес, силу огня давали старые ветки, стволы деревьев. Из-за этих валов огонь разгорался, тушить было сложно, - подчеркнул Асаин Байханов. - Поручаю управлению недропользования совместно с территориальной инспекцией отработать вопрос вывоза валов. Своими силами, думаю, это невозможно вывезти, нужно нанимать подрядчиков или сторонние организации. Возможно, не в этом, а в следующем году, но нужно провести подготовительную работу. Я со своей стороны с профильным министерством и комитетом лесного хозяйства проработаю, чтобы на эти работы выделили финансирование. Основная причина наших пожаров – молнии, от нее мы не можем застраховаться. Остаются две проблемы. Первая – своевременное выявление, вторая – оперативно реагировать, дойти до места возгорания и принять меры. Для этого и будет действовать система видеонаблюдения.

Глава ДЧС Павлодарской области Жасулан Джумашев доложил о подготовке к пожароопасному периоду. Для проведения противопожарных мероприятий в этом году из бюджета выделено 276 миллионов тенге.

- В настоящее время на территории области функционируют 57 пожарных постов с 59 единицами техники, которые обеспечат противопожарную защиту 263 населенных пунктов, - подчеркнул Жасулан Джумашев. - В текущем году планируется создание еще пяти пожарных постов в селах Бирлик Баянаульского района, Северное Иртышского района, Кожамжар Актогайского района, Веселая роща Железинского района и Львовка района Теренколь. Также запланировано внеплановое создание пожарного поста в селе Баскамыс Актогайского района.

На территории области имеется 126 добровольных противопожарных формирований численностью больше 1700 человек. Акиматами закуплены 558 ранцевых опрыскивателей и 52 мотопомпы.

Начальник ДЧС отметил, что вопрос финансового обеспечения в этом году остро не стоит. Сложности могут возникнуть только по обеспечению ГСМ, если произойдут частые грозовые разряды.  

Фото иллюстративное pavon.kz

Поделиться
+1