800 тысяч тенге штрафов заплатили руководители госорганов, которые не боролись с коррупцией

a92b7af436511a644c6e2902cbbbf067e8ffbda7

За непринятие мер по противодействию коррупции с начала года к административной ответственности привлекли четыре руководителя госорганов, передает Павлодар-онлайн.

О борьбе со коррупцией в регионе рассказал руководитель профильного департамента Медет Амралинов.

- В суд направлены уголовные дела о 17 преступлениях, - отметил глава актикора. - Сумма установленного ущерба по оконченным уголовным делам составила 117 миллионов тенге. 114 миллионов были возмещены в ходе следствия. За коррупцию привлекли к ответственности 18 лиц. В целях предупреждения совершения новых преступлений в госорганы внесено 10 представлений, по результатам их рассмотрения 23 должностных лица привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности. Кроме того, за непринятие мер по противодействию коррупции с начала года к административной ответственности привлечены четыре руководителя госорганов. Общая сумма наложенных штрафов составила 812 тысяч тенге.   

Антикоррупционщики напомнили о задержании главы резервата «Ертис орманы», который на системной основе получал взятки от подчиненных за содействие в незаконной вырубке и вывозе похищаемого леса. Расследование по этому делу продолжается.

- В этом же госучреждении мы раскрыли факт хищения бюджетных средств. Установлено, что в период с 2021 по 2023 годы пять бухгалтеров резервата похитили 26,7 миллионов тенге. В ходе расследования причиненный ими ущерб полностью возмещен. Дело направлено в суд, - подчеркнул Медет Амралинов.  

Также ранее сообщалось о пяти сотрудниках павлодарского отдела занятости и социальных программ, которые за два года похитили больше 89 миллионов тенге. Эти деньги должны были быть выплачены индивидуальным помощникам инвалидов. Средства также были полностью возвращены государству, дела направлены в суд.

Анализ провели также в сфере АПК, спорта, образования и здравоохранения. Например, актикор установил факты неравномерного начисления премий между работниками медорганизаций. Так, администрация получала премии в размере оклада, а медработники – в значительно меньшем размере или не премировались вовсе.

В сфере спорта антикор выявил 15 рисков. Вопросы возникли по финансированию футбольного клуба «Аксу», где зарплаты спортсменам выплачивались больше установленного лимита – два миллиона тенге, выявлены коррупционные риски, связанные с финансированием неолимпийских видов спорта, фиктивные учебно-тренировочные сборы. Стало известно, что в подведомственной управлению спорта организации числились иностранные спортсмены, которые в составе сборных участвуют в международных соревнованиях, хотя закон это запрещает.

В антикоррупционной работе предложили поучаствовать и жителям региона.

- В настоящее время мы продолжаем внешний анализ коррупционных рисков в социальной сфере. В рамках этой работы изучается деятельность регионального управления координации занятости и социальных программ, а его также подведомственных организаций. Поэтому если жителям области известно о каких-либо коррупционных рисках или имеются предложения по совершенствованию указанной сферы, то они могут сообщить их нашей рабочей группе для подробного анализа, - сказал Медет Амралинов.

Фото иллюстративное pavon.kz

Поделиться
+1
Прямой эфир
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad4 недели назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 месяц назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 месяц назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 месяц назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 месяц назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 месяц назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 месяц назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 месяц назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 месяц назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 месяц назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad3 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad3 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik3 месяца назад