О запрете сбора денег на проведение последних звонков предупредили в управлении образования Павлодарской области

a2c7847e3ad66ecfd9667f3638086c377768f1ac

Сообщать о фактах поборов в школах родителей просят на «горячую линии» управления, передает Павлодар-онлайн.

О проведении последних звонков и обеспечении безопасности детей на площадке Региональной службы коммуникации рассказали чиновники от образования и представители ювенальной полиции.

По официальной информации, в Павлодарской области в 360 школах учатся больше 116 тысяч детей. Учебный процесс завершится 25 мая. 24 мая прошел единый республиканский классный час, на котором учителя и школьнику подведут итоги прошедшего учебного года.

В этом году 9 класс оканчивают около 11 тысяч учащихся. Итоговые выпускные экзамены пройдут с 29 мая по 10 июня по четырем предметам. Выпускников 11 класса – больше четырех тысяч. Госэкзамены у них запланированы с 28 мая по 11 июня по пяти предметам. 25 мая для выпускников будет проведено торжественное мероприятие – последний звонок.

- Последний звонок обязательно должен проводиться в стенах или на площадке школы, - заявила заместитель руководителя управления образования Павлодарской области Роза Аканова. - Рекомендуется проводить последний звонок празднично и креативно. Категорически запрещается проведение мероприятий в других местах, привлечение аниматоров, праздничных агентств, частных студий, организация праздничных обедов, проведение экскурсий по городу с использованием арендованных автомобилей. Кроме этого, запрещено собирать средства на подарки администрации или педагогическому коллективу. Ответственность за проведение торжественного мероприятия, посвященного последнему звонку, возложена на руководителя организации образования.

Роза Аканова подчеркнула, что на протяжении многих лет издаются приказы о запрете сбора средств в школах.

- Почему мы говорим о том, чтобы родители не привлекали агентства и аниматоров к проведению мероприятий. Все они требуют оплату. Мнение родителей разделяется: у кого-то есть возможность оплатить эти услуги, у кого-то ее нет. Поэтому мы считаем, что праздник должен проводиться силами педагогов и самих выпускников. Для этого привлекать посторонних необходимости нет, все ресурсы для этого есть, - сказала замруководителя управления образования.

В случае поборов в школах чиновники просят обращаться на «горячую линию» управления образования по номерам 65-00-60 и 87074916405. По каждому факту проведут служебное расследование.

В управлении образования подчеркнули – проведение последнего звонка не должно превратиться в трагедию. Поэтому вопросам безопасности уделяют особое внимание. Как отметила старший инспектор группы ювенальной полиции управления МПС областного департамента полиции Бибегуль Камзина, во время последнего звонка органы внутренних дел примут все необходимые меры по охране общественного порядка и дорожной безопасности.

- По поручению Министра внутренних дел за каждым учебным заведением закреплены сотрудники полиции, - рассказала Бибегуль Камзина. - Патрульные наряды будут максимально приближены к местам проведения торжественных мероприятий. В нашей области охрана общественного порядка будет проведена в три этапа. Первый – само торжественное мероприятие, второе – сразу после окончания последнего звонка, в рамках которого днем будут усилены рейды в развлекательных заведениях и общественных местах. И третий этап – совместно с органами образования будут проводиться вечерние и ночные рейды по территории области.

В рейдах задействуют больше 500 сотрудников полиции региона. В усиленном режиме стражи порядка будут нести службу с 7.00 25 мая до 7.00 26 мая.

- Практика показывает, что после торжественного мероприятия подростки остаются без контроля родителей. Многие выпускники самостоятельно продолжают отмечать последний звонок. Также дети могут пойти купаться. Нередки случаи, когда несовершеннолетние садились за руль автомобиля, случались трагедии, - подчеркнула Бибегуль Камзина.

Чиновники от образования и ювенальные полицейские призывают родителей провести с детьми беседу и не оставлять детей без контроля.

Фото иллюстративное pavon.kz

Поделиться
Поделиться
Твитнуть
+1
Прямой эфир
Что даст реновация павлодарской улицы Лермонтова, рассказали урбанисты
корни деевьев по всейй улице  варварски перекопали.... пасение? Они уже считай погибли. Реноваторы бестолковые. нового…
#avgusta6 дней назад
Болталка 2.0
1 Фото
#Somik2 недели назад
Как в Павлодаре отпраздновали Наурыз (фото)
Мальчики с чипсами и газировкой на фото. А мои дети бы баурсаки с удовольствием бы поели
#Somik3 недели назад
Подросток пострадал во время празднования Наурыза в сельской зоне города Аксу
С лошадью, с лошадью-то что? Прооперирована тоже? Состояние?
#wlad4 недели назад
Чиновники скрыли почти 350 миллионов тенге, предназначенные на жилье в Павлодарской области
А потому совет по этике пришел к выводу рекомендовать назначить главе районного отдела архитектуры наказание в виде…
#wlad1 месяц назад
Снегом порадует павлодарцев первый день весны
Если днем будет по-зимнему тепло, то ночью ударит мороз ... . Кто-то из команды Павона давно у врача не был?
#wlad1 месяц назад
Halyk bank взломали в Павлодаре: преступников нашли спустя несколько месяцев
- Полицией по горячим следам установлены и задержаны на территории РФ подозреваемые в краже из отделения Народного…
#wlad1 месяц назад
В пойме Иртыша незаконно рубили лес
- На территории поймы реки Иртыш в районе Аққулы при координации прокуратуры задержана группа лиц, осуществлявшая…
#wlad1 месяц назад
Павлодарцев приглашают на субботнюю сельхозярмарку
Мужик на фото ... объяйцился ... заяйцился? )))
#wlad2 месяца назад
Мужчина набросился с ножом на жительницу Павлодара и пробил ей сонную артерию
и нанес мне удар в правую сторону, в предплечье, задев сонную артерию, - рассказала Кристина Ягорлицкая, потерпевшая.…
#wlad2 месяца назад
Из-за завышенных цен на картофель привлекли к ответственности 8 павлодарских предпринимателей
В ведомстве уточнили: по закону, на социально-значимые продовольственные товары можно устанавливать надбавку не более…
#wlad2 месяца назад
Школа сгорела в Иртышском районе
причина пожара – короткое замыкание рядом стоящего столба глупее написать навряд ли у кого получится.
#wlad2 месяца назад
Новые вагоны запустили по направлению Павлодар-Алматы
Bober123,  комуто конечно важно доехать подешевле. Но  если посмотреть  на этот поезд  на 21 января увидим купе…
#sergadm3 месяца назад
В Иртыш попали сточные воды: павлодарские санврачи взяли пробы воды
Не стоит беспокоиться. Все паразиты уже убиты радиацией, пить можно.
#wlad4 месяца назад
Золотосеребряный сплав будут производить в Павлодарской области
wlad, 2028 ещё не наступил, так что это онгоинг.
#Bober1234 месяца назад
В Павлодаре криминальный авторитет захватил одно из предприятий
avgusta, страхуются. А ну у него крыша из окружения К-Ж Т. окажется - и что тогда? Куда местным силовикам свой зад…
#wlad5 месяцев назад
Экологичный реагент будут применять для борьбы с гололедом на павлодарских улицах
 Иной раз кажется пусть лучше снег лежит, а то после шлифовки трактором убиться можно.
#Цыпа5 месяцев назад
24 улицы заасфальтировали в районе Теренколь
24 сельские улицы заасфальтировали в районе Теренколь Просто тупо - что, имеются в сёлах городские улицы?
#wlad5 месяцев назад
"Прошу понять правильно": чиновник объяснил поездку на служебном авто за покупками в Павлодарской области
А кассовый чек предъявил? С указанием названия магазина, датой и временем покупки.
#wlad5 месяцев назад
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом Яму копать будут?
#wlad5 месяцев назад