70 отрядов работали в этом трудовом сезоне в павлодарском «Жасыл ел»

b602e897ceebf71537dedbfcb93e6b9b08260692

Городской штаб «Жасыл ел» подвел итоги ушедшего трудового сезона. В торжественной обстановке наградили лучших бойцов среди павлодарской молодежи, передает Павлодар-онлайн.

Очередной, уже 20-й трудовой сезон, закрывали в зале культурно-досугового центра имени К. Абусеитова.

Как отметила руководитель павлодарского городского штаба «Жасыл ел» Арина Краскова, за годы работы программы в регионе трудоустроили порядка 40 тысяч молодых людей. Большая их часть – павлодарцы. В бойцы принимают молодежь от 16 до 35 лет.

- Сегодня мы проводим торжественную церемонию закрытия двадцатого трудового сезона. Мы объединяем молодежь, поощряем, награждаем бойцов и командиров, которые показали себя как в работе, так и в общественной деятельности, внесли свой вклад в развитие программы «Жасыл ел», - отметила Арина Краскова. - Вот уже двадцать сезонов наши ребята работают по нескольким основным направлениям: благоустройство, строительство, творчество и волонтерство. В Павлодарской области у нас проработали порядка 120 линейных отрядов, это больше двух тысяч бойцов. В Павлодаре отработали около 60 экологических и десяти строительных отрядов.

Работая в «Жасыл ел», ребята не только с пользой проводят каникулы, но и зарабатывают на карманные расходы и подготовку к учебному году. Заработная плата здесь начинается от 70 тысяч тенге. Столько получают экологические отряды. У строительных отрядов зарплата – от ста тысяч тенге.

- «Жасыл ел» дает нашим ребятам не только возможность подзаработать и быть полезным своей Родине, но и найти единомышленников, друзей, раскрыть свои таланты, - считает Арина Краскова.

bce53bdae45a7672a5bb0ad716236faefd59a2d7

Боец городского отряда «Жасыл ел» и студентка Дания Балтабай отработала уже свой второй трудовой сезон. Девушка стала одной из лучших в этом году, получив награду от имени акима Павлодара.

- В этом году мы занимались уходом за цветниками города, - рассказала Дания Балтабай. - Это важная и нужная работа. Я очень рада быть частью такого молодежного движения, где своим примером могу показать, как можно любить и беречь окружающую среду.

Награды ребятам вручила глава отдела внутренней политики акимата Павлодара Сарсенбаева Айнагуль. Она поблагодарила бойцов за работу, отметив важность их труда.

- От имени акима города Хасара Айтпековича хочу выразить слова благодарности за вклад, который вы вносите в благоустройство нашего города. Наш павлодарский «Жасыл ел» считается одним из лучших в стране. Это важное звание, которое вы подтверждаете на протяжении двух десятков лет. Без вас мы не обходимся, причем не только во время субботников, но и в других добрых делах. Как волонтеры бойцы отрядов «Жасыл ел» показывают себя на самом высоком уровне, - подчеркнула Айнагуль Сарсенбаева.

b99aee22c7401022e78b8039d0b6235cef2cd3d3

Глава отдела внутренней политики отметила, что в этом году Глава государства объявил о старте масштабной республиканской акции «Таза Казахстан». Ее целью является воспитание экологической культуры всех граждан. Большую работу в рамках акции проводят и отряды «Жасыл ел». В числе примеров – лекции по сортировке отходов, экологические субботники на берегу Усолки.

Фото pavon.kz 

Поделиться
+1
Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 дня назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 неделю назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 неделю назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 недели назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 недели назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad3 недели назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad3 недели назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik3 недели назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik3 недели назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik3 недели назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik3 недели назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik3 недели назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik3 недели назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik3 недели назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik3 недели назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа3 недели назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад