На начало декабря в Павлодарской области выкуплена только половина из 800 арендных квартир

61bc6c2238fefa36887ae74534981bc8040c4640

В 2024 году на покупку и строительство арендного и кредитного жилья в регионе выделено больше 18 миллиардов тенге. Освоены пока далеко не все средства. В числе отстающих - Иртышский, Успенский и район Теренколь, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщил руководитель управления строительства Аскар Ажмурат, на приобретение арендного жилья предусмотрено 12,2 миллиарда тенге. Это средства на приобретение 804 квартир. Из них 592 квартиры - арендное жилье с правом выкупа, 212 квартир - арендное жилье без права выкупа. На 1 декабря приобрели 373  из 592 квартир или 63%.

- Остаток составляет 219 квартир на сумму 3,4 миллиарда тенге. Здесь необходимо отметить, что из 219 квартир, которых мы должны приобрести до конца текущего года, по 67 квартирам есть определенные риски по освоению. Обращаю внимание акиматов Иртышского, Успенского и района Теренколь. Необходимо усилить работы по завершению строительства данных домов, - сказал Аскар Ажмурат.

Из 592 квартир большая часть – это деньги Фонда «Самрук-Казына». За счет республиканского бюджета приобретаются те самые 212 квартир без права выкупа. На их покупку выделено 2,9 миллиарда тенге. При этом на сегодняшний день приобретены только 35 квартир на общую сумму 480 миллионов тенге, что составляет 16,3% от выделенной суммы. Остальные нужно успеть приобрести в декабре.

Что касается строительства кредитного жилья, в 2024 году в регионе возводят 14 новостроек. В их числе – четыре дома на 396 квартир в микрорайоне «Достык» в Павлодаре. Проекты переходящие, завершат их в 2025 год.

До конца этого года по линии СПК «Павлодар» планируют сдать еще одну многоэтажку на 96 квартир. Также через СПК «Павлодар» в «Достыке» возводят три новостройки на 1108 квартир. Срок завершения - 2025 год.

В Экибастузе за счет бюджетных средств строится три дома на 180 квартир, в Аксу завершено строительство двух домов на 216 квартир. В 2025 году начнется возведение еще трех домов в Павлодаре и трех - в Экибастузе.

- Люди ждут свои долгожданные квадратные метры. Иметь свое жилье – это самый главный фактор социального благополучия наших граждан. Вы обязаны мобилизовать сейчас подрядные организации, строителей и завершить все дома. Кто не сможет обеспечить выкуп согласно сроков, к акимам будут приняты меры дисциплинарного характера, - сказал Асаин Байханов.

Глава региона поручил акиматам, управлению строительства области обеспечить ввод всех запланированных объектов 2024 года, согласно договорных обязательств, а также принять меры по полному и своевременному освоению бюджетных средств.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad8 часов назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Somik, начало акции перенесли на 13.00. Время изменили уже после публикации текста
#Natalypvl6 дней назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik1 неделю назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik1 неделю назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik1 неделю назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad1 неделю назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 недели назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 недели назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 месяца назад