Где могут помочь павлодарским бездомным

781f8786399fa41092086305c7517e2ce03a871e

Для людей, которые в силу разных причин оказались на улице, действует центр ресоциализации. Здесь их осмотрит медик, им предоставят ночлег и питание, помогут восстановить документы и найти работу. Однако принять помощь и отказаться от прежнего образа жизни готовы не все бездомные, передает Павлодар-онлайн.

Каждую неделю в областном центре проводят рейды. Соцработники, полицейские и медик объезжают гаражи и теплотрассы. Они беседуют с бездомными, обрабатывают раны и травмы, предлагают отвезти в центр на Космонавтов, 1/50. Силой никто не забирает, только с их согласия.

Бездомного Владимира мобильная группа встретила около мусорных баков. У мужчины нет документов, он давно живет на улице. У Владимира нет удостоверения, "красный" паспорт образца 1974 года он потерял. Вероятно, есть проблемы со здоровьем. Но ехать в центр он не хочет, виной тому - образ жизни.

С бездомными, которые соглашаются перебраться в центр ресоциализации, работают психологи. Чтобы помочь им изменить свою жизнь.   

- Такие рейды проводятся два раза в неделю, четыре раза в месяц. Зимой мы объезжаем теплотрассы, гаражи, где часто можно встретить бездомных. Еще выезжаем, когда звонят неравнодушные граждане, сообщают, что кому-то нужна помощь, - говорит соцработник Татьяна Таганбаева. - У нас в центре бездомным и людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, предоставляют трехразовое питание, одежду, проводят первичное медицинское обследование. Отвозим их на флюорографию, прописываем, восстанавливаем документы, помогаем получить инвалидность. Но насильно мы никого не забираем. 

06076400eaa83027df875e11ce0c446e9e6ecf9b

Иногда восстановить документы бывает особенно сложно. Некоторые из бездомных живут так много лет.

- У нас живет мужчина без документов, ему идти некуда, родственников нет. Он родился в Таджикистане, документировали его в Азербайджане. Мы отправляем запросы через миграционную службу, но ответ по нему не приходит, - приводит пример соцработник.

Вопреки стереотипу, бездомные - это не всегда люди за 40 или за 60 лет. Среди них есть и совсем молодые парни. Игорю 33 года, на улице он живет уже 15 лет. Выпивает, ночует на теплотрассе, иногда приходит за помощью в храм. Игоря социальный патруль встретил в микрорайоне Химгородки.

- Моя семья на Кутузова раньше жила, может, уехали уже куда. Я 15 лет на улице уже живу. Поругались когда-то, я развернулся и ушел: принципиальный, как и родители. Ключи выбросил. Никому такого не желаю, - рассказал бездомный.

В итоге Игорь уехал вместе с социальным патрулем, но останется ли он в центре - пока сказать невозможно. Менять жизнь сложно и алкоголь там под запретом.

- Молодых в центре много. Это бездомные, это люди, которые употребляли алкоголь и наркотики и из-за этого оказались на улице, от них отказались все родственники. Немало людей поступает в центр по ходатайству из мест лишения свободы, - отмечает соцработник.

Иногда удается наладить отношения с родными и они забирают бывших бездомных из центра ресоциализации. Но это скорее исключение из правил.

- Я работаю третий год, за это время нашлись родственники и забрали пять человек. Приезжала даже девушка из России. Ее родители разошлись, когда дети были маленькими, о судьбе родственников ничего не знали. Дети выросли, завели свои семьи, и начали искать родных. Девушка нашла отца в нашем центре ресоциализации, - вспоминает Татьяна Таганбаева. - Еще у нас давно живет мужчина, у которого проблемы со здоровьем. Мы писали даже в наш казахстанский "Жди меня", выставляли в соцсети фотографию, но никто не откликнулся. Предполагаем, что он как оралман приехал из Монголии в 90-х. Возможно, с ним что-то случилось, может, избили. Пока не удается найти никого, кто бы его знал.

Всего центр рассчитан на 220 мест, сейчас здесь постоянно проживают 106 человек.

- В зимнее время мы проверяем теплотрассы, участки вдоль дорог. В основном - всему виной алкоголь. Все свои сбережения, все накопления они тратят на алкоголь. Был такой случай: у человека была своя квартира, собака, он нормально жил. Но запил, его обманули, он лишился квартиры, остался без денег и оказался на улице. Я отвозил его в центр ресоциализации на Космонавтов, чтобы ему оказали помощь, - привел пример участковый инспектор полиции северного отдела полиции, старший лейтенант Санжар Бекен. - На моем участке, когда я начинал работать, было около десяти бездомных. Сейчас - трое. Стараемся им помогать, но это сложно: не все соглашаются.

О людях, которые оказались в трудной жизненной ситуации, остались на улице, павлодарцы могут сообщить по номеру 102 или в центр ресоциализации по телефону 62-30-68.

- Призываем неравнодушных граждан сообщать о таких случаях, чтобы социальный патруль мог оперативно реагировать, - просят соцработники.

Оперативно оказать помощь зимой особенно важно. В мороз, оставшись на улице, люди могут замерзнуть, получить обморожение. 

719d31793d0b9d001f27873a43b7fa497ff71ea9

Поделиться
+1
Прямой эфир
Павлодарцам предлагают придумать имя древнему мамонту
Лет десять назад назвали бы Нурсултаном. А сейчас, если исходить из того как он был собран, можно Конструктором назвать.
#wlad2 недели назад
Бдительный таксист сохранил пенсионерке из Павлодара шесть миллионов тенге
Искренне благодарить надо таксиста за проявленную бдительность и позицию - с опубликованием его ФИО. А господа…
#wlad2 недели назад
На добрачное обучение приглашают молодоженов и встречающихся павлодарцев
А обучающие видики с немецкими сантехниками будут показывать?
#wlad4 недели назад
Светодиодные светильники стали причиной пожаров в Павлодарской области
а лучше вообще не использовть, случаев возгорания этих светильников куча просто.
#sergadm1 месяц назад
Наблюдение за птицами организуют для жителей Павлодара в эти выходные
Инициатива замечательная. Не успеваю везде
#Somik1 месяц назад
Пятеро погибли, спасая 17-летнего парня: в Минтруда назвали виновного в трагедии на Aqtogai Milk
Напомнило: Сидят трое пьяниц, выпивают. Первый наливает из бутылки, выпивает, падает замертво.Второй смотрит на…
#wlad1 месяц назад
Какие товары производят в Павлодарской области (фото)
Сыр павлодарский беру периодически. Производится в Иртышске вроде как
#Somik1 месяц назад
Выплаты бойцам в "Жасыл ел" выросли на ноль тенге за последние 5 лет в Павлодарской области
ну собственно им платят в соответствии с работой . там где обычному работнику работы на полчаса, эти шляются  толпой …
#sergadm1 месяц назад
В полиции подтвердили информацию о задержании павлодарского депутата и бизнесмена Александра Терентьева
Не раскрывается ... не разглашается. Да в интернете полно информации об этом, только Павон один изображает страуса.
#wlad2 месяца назад
Кто из звезд казахстанской эстрады выступит в Кенжеколе 9 августа
Цыпа, передай этим парням, что обладательница официального мирового рекорда Книги рекордов Гиннесса среди ныне живущих…
#wlad2 месяца назад
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm4 месяца назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm4 месяца назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik4 месяца назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik4 месяца назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik5 месяцев назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik5 месяцев назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik5 месяцев назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad5 месяцев назад