При выходе из крупнейших павлодарских супермаркетов и магазинов сегодня можно встретить добровольцев, которые активно призывают людей встать в ряды благотворительного движения. Как оказалось, в подобных "точках" каждый из нас может поддержать нуждающихся.
- И неважно, богат человек или нет, предприниматель он или школьник, представитель власти или работник сцены, - заявляют волонтеры фестиваля "Добрый Павлодар". - В нашем случае любой человек может подать руку тем, кому это действительно необходимо…
К примеру, в супермаркете "Atrium" действует акция "Банка добра", добровольцами которой стали представители скаутского движения в Казахстане. Пожертвования людей они складывают …в трехлитровую банку, закупоренную металлической крышкой!
- В основном участие в нашем мероприятии принимает молодежь от 23 до 35 лет, - подчеркнул волонтер Каримжан. - Взрослые люди и пенсионеры откликаются немного реже.
Как оказалось, около 70% тех, кто хоть что-то положил в емкость, не интересовались тем, на что в итоге потратят накопленные средства. Лишь немногие задавались какими-то вопросами и прислушивались к добровольцам. А, между тем, все деньги, собранные здесь до 5 марта, пойдут на строительство специальной площадки для детей-инвалидов на территории детского реабилитационного центра "Самал". Пока стеклотара заполнена лишь наполовину, хотя при этом в нее кладут не только тенге, но и инвалюту.
В магазине "Рубиком", в котором работают члены местного общества защиты животных, собирают корма, средства гигиены и прочее для братьев наших меньших. Как говорят местные волонтеры, люди не всегда проявляют милосердие. За три дня отсюда в домашние приюты для четвероногих питомцев было передано около 3 килограммов кошачьего и собачьего корма.
По такой же системе добровольцы собирают помощь и для людей, по тем или иным причинам оставшихся без крыши над головой, в торговых домах "Арай". Купив все необходимое для себя, человек может приобрести пакет молока или консервы бездомным. По предварительным данным, на сегодняшний день собрано немного продуктов питания, 6 кусков мыла и 800 тенге. Все это передали молодой семье из трех человек, которая лишилась крова.
Но, наверное, самой популярной стала акция "Купил - отдал" в "Детском мире". Здесь волонтеры предлагают приобрести новую игрушку для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Самое главное, что люди не остаются в стороне. Машинки, куклы, конструкторы и мячи - это далеко не полный список того, что кладут в корзину для детей павлодарцы.
Идейными вдохновителями и организаторами фестиваля "Добрый Павлодар" стал общественный фонд "Десента", в котором всегда думают о развитии культуры благотворительности в городе. Если раньше члены данной организации устраивали балы, то в этот раз они решили подойти к делу более масштабно.
- Благотворительность в Казахстане развита не на должном уровне, - говорит лидер "Десенты" Сергей Гуляев. - Конечно, нельзя забывать о благотворительных фондах, которых в нашей стране очень много. Но при этом каждый из них поддерживает определенные слои общества. Мы же пытаемся помочь всем сразу.
По мнению общественников, благотворительность нужна всем. И не только тем, кто нуждается в помощи. Она нужна и всем остальным людям, которые хотели бы сделать добро...
молодцы!
Конечно молодцы! Но взгляните реально на ситуацию! С деньгами люди расстаются крайне неохотно, отрывая от своих детей, потому, что их просто не хватает на самое необходимое у 90% семей! Не лучше бы было организовать сбор вещей врослых и особенно детских Б/У? Ведь их ведь выбрасывают! и раздать их действительно нуждающимся во избижание кривотолков?
Или проще сделать дырку в банке?
Мы проводили в прошлом году акцию, вещи собирали, на добровольных началах, по знакомым, собрали довольно большое кол-во хороших вещей для детей, полный фургон получился
а на НГ мы тоже по знакомым собрали на подарки в виде конфет, как выяснилось мы не единсвенные такие инициативные были, много фирм в городе подсуетились к НГ, и это радует :)