ЛИНИЯ РАЗДОРА

Жители микрорайона встали единым фронтом против строительства ЛЭП в водоохраной полосе, в 18 метрах от жилых домов. Напрасно начальник Госсанэпиднадзора Павлодара Александр САФЯНИКОВ убеждал народ, что ЛЭП напряжением 110 кВ согласно санитарно-гигиеническим требованиям «не превышают безопасный уровень напряженности электрического поля на территории жилой застройки». Люди в ответ цитируют СНиП РК, по которому такие линии можно строить только за пределами жилой части города или под землей.
- Мы боимся лейкемии, - объясняет бастующая жительница Татьяна СЕМЕНОВА. – И требуем от властей проведения общественных слушаний, как это предписывает Экологический кодекс Казахстана. Буквально позавчера представитель прокуратуры города Алибек ШОКЕЕВ вышел к нам и заявил, что акимат приостановил строительство до окончания работы прокурорский комиссии, которая должна установить, законно ли возводится ЛЭП. А сегодня смотрим в окно - рабочие поднимают очередную опору. Выскочили на улицу, встали перед машинами, строители говорят – не уйдете, закопаем вас вместе с этой вышкой.
Вечером к бастующим подъехал депутат гормаслихата Игорь ВЕРЕТНОВ (на фото). В присутствии населения и прессы он позвонил замакима города Олегу КРУКУ и заверил, что стройка точно приостановлена. Но народ продолжил дежурство.