Проверка на миллион

Напомним, в ноябре 2009 года прошли довыборы в городской маслихат. Место выбывшего депутата Сергея Тупицина занял кандидат от партии «Нур Отан» Арман Алиакпаров. На этом избирательном округе №22 его серьёзным соперником был кандидат от Коммунистической Народной Партии Казахстана Геннадий Осипов. Проводя встречи с населением, он успел завоевать доверие части избирателей, но тут на него стали поступать жалобы в горзибирком от конкурентов по предвыборной гонке Армана Алиакпарова и Дмитрия Иванова. Они указывали, что Осипов нарушил Закон РК «О выборах», не указывая в некоторых газетных статьях сведения, из каких средств оплачены публикации и кто ответственный за их выпуск. В частности, Алиакпаров писал, что в новостном сюжете местной телекомпании неправильно была дана информация о том, кто профинансировал его изготовление и прокат.
- Я считаю, что кандидаты в депутаты распространили против меня информацию, несоответствующую действительности, - убеждён коммунист. – Павлодарская городская территориальная избирательная комиссия вызывала меня по каждому этому заявлению. Я тратил своё время на объяснения вместо того, чтобы работать с избирателями. В результате выборы прошли не в мою пользу. Таким образом, я считаю, были нарушены мои конституционные права на участие в выборах, право избираться и быть избранным.
Нанесённый моральный ущерб Геннадий Осипов оценил в миллион тенге. По его словам, сюда вошёл взнос на участие в выборах, деньги, потраченные на предвыборную компанию, и сумма за «переживания». Однако отсудить миллион у оппонентов Геннадию Осипову не удалось. Суд, рассмотрев его иск к Алиакпарову, Иванову и третьему лицу - председателю горизбиркома Сергею Юрьеву, в удовлетворении исковых требований отказал. В решении суда указано: «Довод истца о том, что ответчики в жалобах указали факты, не соответствующие действительности, является несостоятельным».
- Я и не ожидал другого исхода, - разводит руками несбывшийся миллионер. – Судиться с представителями провластной партии – дело безнадёжное. По закону я, конечно, имею право обжаловать решение суда, но делать этого не буду. Не хочу тратить нервы. Проверка показала, что это бесполезно.
Но всё же, на этом Геннадий Осипов останавливаться не собирается. Следующий судебный иск он планирует подать на городское Управление внутренних дел за не раскрытие преступления, совершённого в ходе тех же довыборов 2009 года. Полиция так и не разобралась в том, кто подкинул отрубленную свиную голову на капот автомобиля Армана Алиакпарова.