Как рассказали нашему корреспонденту в пресс-службе департамента внутренних дел Павлодарской области, сообщение о крупном ДТП на перекрестке улиц Камзина и Чкалова поступило на пульт дежурного в субботу в 20.15. Дознаватели, работавшие на месте происшествия, предположили, что маршрутка №111 не уступила дорогу автобусу №9 на перекрестке. В результате столкновение оказалось неизбежным.
- Прибывшие на место медики оказали помощь и пассажирам автобуса, и тем, кто находился в маршрутке, - отметила пресс-секретарь ДВД Павлодарской области Баян Магзумова. - Двое пассажиров после осмотра врачей были отпущены домой.
Очевидцы случившегося рассказывают, что после аварии прохожие, не дожидаясь приезда кареты скорой помощи, самостоятельно помогали пострадавшим выбраться из транспорта. К счастью, в числе пострадавших не оказалось детей. Зато теперь двое пассажиров проходят лечение в отделении нейрохирургии, двое других - в отделении травматологии. Еще одна женщина - в реанимации, ее состояние врачи пока оценивают как стабильно тяжелое.
Это далеко не первый случай лихачества водителей общественного транспорта на городских дорогах. В погоне за лишними 40 тенге шоферы маршруток и больших автобусов идут на обгон друг друга, открыто нарушая правила дорожного движения.
От редакции: После того как стало известно об аварии с многочисленными пострадавшими, мы сразу же обратились в отдел пассажирских перевозок при ЖКХ, к начальнику Марату Асылбекову. Слишком много в последнее время стало происходить несчастных случаев с участием городских перевозчиков. Однако взять интервью у слишком занятого чиновника не получилось. Он передал через пресс-службу акима города, что по существу сказать ему нечего, а позже пришла отписка, информацию для которой готовил Асылбеков. Приводим ее дословно, чтобы читатели так же, как и мы, поняли, насколько курирующему пассажирские перевозки чиновнику небезразлична наша с вами безопасность. Орфография и пунктуация автора сохранены.
"На Ваш запрос о предоставлении комментария по, произошедшему 4 июня 2011 года несчастному случаю (ожог охлаждающей жидкостью из-за обрыва шланга с радиатора системы отопления, квалифицируется как несчастный случай и не является ДТП) с гр-кой Шампуловой Б.Т. в микроавтобусе маршрута №111 (государственный регистрационный номер S 774 MRM), а также ДТП (наезд на пешехода со смертельным исходом, автобус МАН г.н. 479 КРМ, маршрут №40) и ДТП с пострадавшими (столкновение с участием автобуса 858 НММ, обслуживает маршрут №9 Автобусный парк №1 и микроавтобус г.н. 916 АН, обслуживает маршрут №111, ТОО "Пассажирский транспортный альянс), сообщаю.
Южным отделом полиции Управления внутренних дел города Павлодара по факту несчастного случая на транспорте принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Гр-ке Шампуловой Б.Т. рекомендовано обратиться в суд с гражданским иском по выплате компенсации за вред нанесенный здоровью.
По двум указанным ДТП с погибшим и пострадавшими, с участием общественного транспорта, коментарии может дать только пресс-служба ДВД области, поскольку процессуальных решений по ним до настоящего времени органами дознания и следствия не принято и соответственно лица виновные в ДТП и факторы способствовавшие возникновению трагических последствий от него не определены".
И не будет никакой реакции..
У нас же супер оснащённая ЖОЛ полициясы. Почему бы ей не взяться за общественный транспорт. Маленькие подсказки:
Для ЖОЛ полиции.
1. Многие водители курят (курение на рабочем месте запрещено).
2. Нарушают скоростные режимы.
3. В маршрутках перегрузы.
4. Лысая резина.
5. Болтают по сотовым телефонам во время движения.
6. Моют свой транспорт в неположенных местах (перекрёсток Ладожская-Камзина) Штраф 20 МРП. Можно будет каждому сотруднику выделить по автомашине если всех оштрафовать.
Для санэпидемстанции.
1. Грязь в салонах автобусов и маршруток.
Но всем некогда,,,,,,,,,
Ещё несколько фактов:
1. Нет обилечивания.
2. Хамство со стороны экипажа.
3. Должны открываться все двери. На деле аже по требованию не открывают.
4. Замечены несколько раз водители, слушающие музыку в наушниках.
5. Транспортные средства разваливаются на ходу.
половина ваших пунктов, не имеет отношения к водителям.
самая главная проблема неблагодарная это работа, людей возить. Да и оплачивается этот труд не сказать что хотя бы на 99% удовлетворительно, если взвешивать труд людей. Это относится не ко всем водителям, к примеру водители 18, 27 маршрута (не знаю какой это парк) будто всю жизнь на севере работали, лес возили, кикдаун-тормоз, кикдаун-тормоз, кикдаун-тормоз и так по всему городу, в общем выжимают из автобуса всё что могут, как будто у них там соревнование, кто быстрее маршрут пройдёт...
18 и 27 из нар-транса. Да, байга у них постоянная. А оплата нормальная, т.к. доход никак не учитывается.