Лед на реке в Актогайском районе подорвали для предотвращения заторов, которые могут привести к повышению уровня воды, передает Павлодар-онлайн.
Река Селеты протекает по территории трех областей - Акмолинской, Павлодарской и СКО. Взрывные работы провели на четырех участках в местах сужения русла. Для этого было использовано 144 килограмма взрывчатого вещества.
- При проведении подрывов на реке увеличивается пропускная способность, что будет способствовать снижению рисков подтопления села Шолаксор, вдоль которого проходит русло реки, - сообщили в ДЧС.
Сейчас спасатели занимаются дроблением и резкой льда.
- Взрывные работы проведены согласно плану инженерных работ, утвержденному акимом области. При его разработке учитывался проведенный анализ паводков прошлых лет, климатические прогнозы, а также особенности местности региона, - уточнили в ДЧС.
Фото ДЧС области