Спасатели в очередной раз предупреждают: выход на весенний лед — смертельно опасен и призывают отказаться от этой необдуманной затеи, которая может привести к трагедии, передаёт irbis.kz.
По словам сотрудников ДЧС Павлодарской области, потепление делает лед очень хрупким. Даже если поверхность кажется прочной, она уже не выдерживает веса человека.
- Безрассудство рыбаков, как правило, приводит к беде.
Так, 5 апреля в 14.13 часов на озере Сабындыколь сельчанин 1956 года рождения провалился под лед. Благодаря оперативному реагированию неравнодушного свидетеля, удалось избежать трагедии, - сообщили в ДЧС.
Спасенный рыбак рисковал не только собственной жизнью, но и жизнями тех, кто пришел ему на помощь. Особенно опасны такие ситуации для случайных очевидцев, не обладающих специальной подготовкой и средствами спасения.
ДЧС Павлодарской области строго предупреждает об опасности выхода на лед в данный период.
Фото Irbistv.kz