Ребенка на скорой доставили в больницу. У него обожжено 16% тела, передает Павлодар-онлайн.
За выходные на вызовы, связанные с ожогами, сотрудники скорой помощи выезжали дважды.
- В первом случае помощь понадобилась полуторагодовалому ребенку в Павлодаре, который опрокинул на себя кипяток. С ожогами тела в 16% его доставили в детскую областную больницу. Во втором случае пострадала 49-летняя жительница Аккулы, опрокинувшая кастрюлю. Площадь поражения тела составила 18%. Пациентку госпиталилизровали в районную больницу, - подтвердили медики.
Также медики дежурили на тушении пожаров в Баянаульском и Майском районах.
- Пожары, ожоги и ДТП - это вызовы, которые относятся к первой категории срочности, - говорит замруководителя областной станции скорой помощи Ирина Мищенко. - Согласно протоколу, доезд по вызову первой категории срочности не должен превышать 15 минут. Мы же несколько последних лет отрабатываем такие звонки до 7-8 минут в селитебной зоне и до 12 минут на загородных трассах.
В субботу на вызов о ДТП направили две бригады скорой помощи и одну бригаду Центра медицины катастроф. Авария произошла в 60 километрах от Щербакты - легковой автомобиль слетел в кювет. 32-летний мужчина погиб. Еще пятерых участников ДТП, включая мальчиков 2022 и 2024 годов рождения, с различными травмами доставили в Экибастузскую городскую больницу.
- Среди пострадавших была беременная девушка 2001 года рождения, - отмечает Ирина Мищенко. - Как и положено в таких ситуациях, бригада заранее известила стационар, что с места аварии доставляется беременная. Сейчас она находится под присмотром специалистов.
Похожее ДТП произошло на трассе между Баянаулом и Майкаином. В нем пострадали сразу четверо детей - девочки 2011 и 2021 годов рождения, а также мальчики 2012 и 2023 годов рождения. Их вместе с 40-летней женщиной в удовлетворительном состоянии доставили в Баянаульскую районную больницу.
Фото иллюстративное из открытых источников