Двухлетний ребенок выпал из окна 5-го этажа в Павлодаре

4537c6d2c04db3de871555f3ef2a2312b2ea230d

В Павлодаре 2-летний малыш выпал из окна пятого этажа и впал в кому, передает корреспондент Tengrinews.kz.

О несчастном случае, которое произошло 13 апреля, сообщила региональный уполномоченный по правам детей Павлодарской области Сауле Шакенева.

Эту информацию подтвердили и в пресс-службе детской областной больницы Павлодара, куда госпитализировали малыша.

"Мальчик 2 года 11 месяцев доставлен скорой помощью в 8:50. Ребенок находился в гостях у бабушки. На момент поступления состояние тяжелое, кома первой степени. Малыш получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение и ушиб головного мозга, живота, контузию легких. На данный момент обследование еще продолжается", - прокомментировали в пресс-службе детской областной больницы Павлодара.

Как выяснилось, мальчик упал на козырек строительного магазина, откуда его сняли с помощью спасателей.

"Звонок поступил в 08:20, спасатели, применив выдвижную лестницу, скальные носилки и альпинистское снаряжение, спустили ребенка с козырька и передали медикам", - рассказали корреспонденту Tengrinews.kz в пресс-службе ДЧС Павлодарской области.

По данным детского омбудсмена, в этом году это первый случай падения ребенка из окна.

"Ответственность за обеспечение мер безопасности несовершеннолетних детей, вне зависимости от того, где находится ребенок, дома или в гостях, несут законные представители ребенка. Данная норма прописана с 15 апреля 2024 года в статье 127 КоАП. Этот пункт внесли, имея в виду выпадающих из окон детей. То есть в данном случае родители не обеспечили безопасность ребенка. Сейчас в соцсетях идет полемика, за что наказывать родителей. Ну явно двухлетний ребенок не в состоянии в восемь утра открыть окно. Значит, оно было уже открыто", - прокомментировала инцидент Шакенева.

Согласно информации детской областной больницы, в прошлом году в регионе в результате падения с высоты пострадал 51 ребенок.

"Эти данные касаются всех падений детей с высоты, в том числе с горок, крыш, из окон, в глубокие ямы. С этого года будут отдельно вести статистику по падениям детей из окон", - сообщили в пресс-службе детской областной больницы.

Вместе с тем, в пресс-службе департамента полиции Павлодарской области также прокомментировали ситуацию с падением ребенка из окна 5-го этажа.

"Полицией проводится проверка. ДП Павлодарской области призывает родителей, с приходом теплых дней, будьте предельно внимательны к детям, контролируйте их времяпрепровождение, старайтесь, чтобы дети всегда находились в поле вашего зрения. Безопасность детей в ваших руках и только родители несут ответственность за их здоровье и жизнь", - отметили в ДП региона.

Какая ответственность у родителей

Правонарушение по статье 127 КоАП Республики Казахстан "Неисполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и (или) интересов, мер по обеспечению безопасности несовершеннолетних детей, а также по уходу за ними и содержанию" влечет штраф десять месячных расчетных показателей, за повторное в течение года - 15 месячных расчетных показателей либо до пяти суток ареста.

Фото:depositphotos.com

Поделиться
+1
Прямой эфир
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik18 часов назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik18 часов назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik5 дней назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad6 дней назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad1 неделю назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik1 неделю назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 неделю назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 неделю назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad3 недели назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad4 недели назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick4 недели назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm4 недели назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 месяца назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik2 месяца назад