В Павлодарской области речной этап обработок против гнуса стартовал на две недели раньше, чем прошлой весной

0a449fe2e8b3844a1280c8f44e5be6c78008f86f

Биопрепаратом "Бактицид" обрабатывают Иртыш и его протоки. Препарат смешивают с речной водой, потом 30%-ую суспензию сбрасывают вниз по течению. Для людей, рыб и птиц "Бактицид" безопасен,  действует он только на гнус, передает Павлодар-онлайн.

В прошлом году первый тур речных обработок проводился с 29 по 31 мая. Тогда в реку слили более 130 тысяч литров биопрепарата. Ко второму этапу речных обработок приступили только 13 июня. В этом году сроки совсем другие.

- Если в прошлом году мы начали первый тур речных обработок с 29 мая, в этом году начали работать по реке с 13 мая. В первую очередь мы привязаны к объемам сбросов из водохранилища, к тому, как себя ведет река и отходит вода. Также смотрим на стадии развития гнуса - личинки, - рассказал заместитель руководителя управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Дияр Каиркенов.

8db34f4f84a3800f08ceec25f8d479419b3f28b6

Препарат сбрасывают в воду с четырех барж и лодок.  Всего определены десять точек слива.

- В этом году речная обработка началась сильно раньше. В связи с погодными условиями быстрее развились личинки гнуса. Конец апреля был очень жарким, ну и май тоже. Также в этом году в связи с тем, что разлив больше, личинок гнуса больше. По реке работаем биопрепаратом, который, попадая в воду, работает там порядка десяти дней, - сообщил руководитель научной группы Дидар Ибраев.

09a82452010129bb3f24fd607d610b51a605cb8c

Второй тур речных обработок начнется через десять дней. По словам Дидара Ибраева, устойчивасть к биопрепарату у гнуса с годами не вырабатывается.

- Когда мы сбрасываем биопрепарат с барж и моторных лодок, мы боремся с мошкой. А самолеты работают против личинок комара, - объяснил ученый.

48acd5feb0a2cc0149a8c9236e2e796add63b4f4

Ранее на вопрос о нашествии комаров и мошек в Павлодарской области ответил глава региона Асаин Байханов. По словам главы региона, нет задачи полностью избавиться от гнуса. Работать будут на максимальный результат с минимальным ущербом природе.

Напомним, общую площадь авиаобработки против гнуса в этом году увеличили с 127 до 172 тысяч гектаров. Дополнительно в план обработок включены 15 тысяч гектаров сельской зоны города Аксу и 30 тысяч гектаров поймы в Иртышском районе. Соответственно, вырос и объем требуемых препаратов. Для борьбы с гнусом в этом году используют 182 тысячи килограммов биопрепарата и 14,5 тысячи литра химических препаратов. Кроме препаратов «Байер», будут применять усовершенствованное средство польского производства.

В связи с увеличением площади обработки на 45 тысяч гектаров, дополнительно привлечены четыре самолета.

98d987e745333bd0b0913cdee3328cf0da8d304c

Поделиться
+1
wlad

wlad16 мая 2025 16:30

А зачем участники сего действия в масках, если:

Для людей, рыб и птиц "Бактицид" безопасен, действует он только на гнус, передает Павлодар-онлайн.

?

sergadm

sergadm17 мая 2025 11:51

wlad, потому ,что жидкую смесь готовят на барже. Любая пыль при вдыхании не полезна для здоровья

Прямой эфир
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik1 день назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 дня назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad3 дня назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik4 дня назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik5 дней назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik5 дней назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad3 недели назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad3 недели назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick3 недели назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm3 недели назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 месяца назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik2 месяца назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik2 месяца назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad3 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 месяца назад