Зачем Павлодарскому алюминиевому заводу кораблик на радиоуправлении за 180 тысяч тенге

ef0b4692b1ec0c1270e9d8b4bf7b709757aa6505

С виду игрушечный кораблик решил большую проблему. Теперь не нужно рисковать здоровьем людей, чтобы провести измерения на прудках-отстойниках и шламонакопителях. Вода в них содержит столько щелочи, что при попадании на кожу вызывает сильный химический ожог. А глубина такого "озера" - шесть метров, передает Павлодар-онлайн.

Измерения проводят ежеквартально. Нужно этого для подсчета водного баланса и "хвостов" каустической соды в осветленной воде.

30 лет эту задачу выполняли старший мастер со слесарем с помощью лодки, весел и веревки с отметинами. Плавали по точкам, отмечали глубины, наносили на карту и отдавали геодезисту.

- Прудок-отстойник – это 1,5-2,5 миллиона кубов воды с содержанием щелочи 11-12 граммов на литр. Такая вода, попав на кожу, вызывает химический ожог, если сразу не смыть. Представьте: люди на озере глубиной шесть метров и диаметром в один километр. Для проведения измерений им надо проплыть 10-20 километров на веслах по 100 точкам в сетке координат. Задачу в разы усложняет ветер. Это физически сложная работа в опасной среде, и даже в защитных комплектах ОЗК или Л-1 человек не может быть уверен в полной изоляции от проникновения воды, - объяснил начальник третьего участка энерго-электрического цеха Владимир Заблоцкий.

Решение придумал заводчанин Алексей Чабанов. Он задался вопросом: "Почему бы не исключить из этого уравнения человека, и делать замеры с помощью плавающего дрона?".

- При этом даже не понадобился промышленный плавающий дрон стоимостью в несколько миллионов тенге. Прикормочный кораблик для рыбалки с GPS и эхолотом – вот и весь ответ. Нашли и купили его в интернет-магазине. Пластиковая поверхность кораблика устойчива к агрессивной щелочной среде, и вся цена за абсолютную безопасность сотрудников – 180 тысяч тенге, - рассказали на предприятии.

Фото @aluminium_of_kazakhsta

Поделиться
+1
wlad

wlad13 июня 16:30 Пятница

Измерения проводят ежеквартально. Нужно этого для подсчета водного баланса на и "хвостов" каустической соды в осветленной воде.

Кто-нибудь может на человеческий перевести?

Прямой эфир
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 дня назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad5 дней назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 неделю назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 недели назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 недели назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 недели назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik3 недели назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik3 недели назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik3 недели назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik3 недели назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik3 недели назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik3 недели назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik3 недели назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik3 недели назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа3 недели назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad4 недели назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад
Учительницу из Павлодара, которая за миллион тенге обещала помочь при сдаче ЕНТ, подозревают в мошенничестве
Получается результата не было от ее помощи? Не посодействовала, а обманула
#Somik1 месяц назад