Вопросы производства молочной продукции обсуждаются на масштабном форуме, который стартовал в Павлодаре

929968d84d2dfa1d720254428d6b85d678d921b4

На мероприятии, программа которого рассчитана на два дня, собрались представители отрасли со всего Казахстана, поставщики из России, Китая и других государств, передает Павлодар-онлайн.

Вопросы производства обсуждаются на IV Международном форуме молочного бизнеса «PRO Молоко 25» и выставке «QazaqSut». В мероприятии участвуют производители молока, чиновники от сельского хозяйства, эксперты и поставщики товаров для молочного производства.

Форум открыли вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов и заместитель акима Павлодарской области Серик Батыргужинов.

e534db1b19c125c9df991c99b116a237976a4f37

- Сегодня мы будем вести активный диалог с участниками рынка – производителями молока и молочной продукции, - подчеркнул вице-министр. - Есть у нас вопросы к поставщикам оборудования, чтобы при наших грандиозных планах по наращиванию производства молока не было проблем, когда вдруг на складе не оказалось запчастей. Это ведь очень чувствительная отрасль, это биологические активы. Минсельхоз участвует в таких форумах, чтобы слышать чаяния фермеров, проблемы отрасли, принимать предложения и актуализировать меры государственной поддержки. В Павлодарской области фермеры очень активные, есть достижения в реализации проектов по строительству МТФ.

Азат Султанов отметил, что по пяти молочным продуктам, входящих в программу продовольственной безопасности, у Казахстана есть зависимость от импорта. В рамках этой работы в стране господдержкой охватили 109 молочно-товарных ферм. Реализация всех проектов до 2026 года позволит полностью обеспечить страну молочной продукцией.

Как отметил Серик Батыргужинов, несмотря на то, что Прииртышье считается промышленным регионом, наш аграрный сектор не уступает другим регионам страны. В этом году в области введут в эксплуатацию шесть молочно-товарных ферм. Одна из них – роботизированная.

5569a6e1ea45e58e1ddbd4c601c78fc2d314059f

- Павлодарская область сегодня находится в лидерах по производству молока и строительству молочно-товарных ферм, - отметил замакима. - Для этого есть большая предпосылка – орошение. Это драйвер развития молочного производства. Культуры, которые мы получаем на орошаемых полях, позволяют иметь стабильную кормовую базу. Второе - диверсификация рисков. Бизнес в этом заинтересован. Сегодня здесь присутствуют крупные компании. Такие мероприятия необходимы, каждый такой форум дает толчок для развития отрасли в целом для Казахстана.

В выставке участвовали компании из России, Китая, Франции. Казахстанские молокопроизводители могут наладить контакты с поставщиками оборудования для МТФ, тяжелой сельхозтехники, животных, кормов, семян кормовых культур, лекарств для скота и компаниями, которые выпускают готовую молочную продукцию.

a1202fdc32d73e784ede4a913534bff23ab799c6

К примеру, на любой ферме сегодня можно найти препараты российской компании «НИТА-ФАРМ». ТОО «Молсиб» из Новосибирской области занимается поставками кормовых добавок для КРС и МРС и оборудования для ферм.

ea924ed49ec92f8d41e4269923454a32f1cec9df

- Мы поставляем высококачественные добавки с высокой долей протеина и заменители молока, что позволяет выращивать телят быстрее, соответственно, быстрее производить осеменение, - рассказал представитель ТОО «Молсиб». - Гормонов там нет, продукт без ГМО, все сделано из сырья, которое мы производим сами. Наш товар пользуется большой популярностью, в том числе и в Павлодарской области.

На выставке форума свою продукцию представил крупнейший в регионе производитель – компания «Молком – Павлодар». В сутки на заводе перерабатывают 100 тонн сырья. Трудятся здесь больше 300 человек. Производят 115 наименований готовой продукции: молоко, кисломолочные товары, творог, масло, сметану. Два года назад на «Молкоме» запустили новые проекты по производству сгущенного молока и линейки соусов. В планах – масштабирование и выход на новые регионы Казахстана с увеличением сроков хранения продукции.

581eb4a72630561e5c3553724ccd858186247912

- В первую очередь мы ищем партнеров как по сырью, так и по готовой продукции, - рассказал Директор «Молком – Павлодар» Виталий Михайлов. - Такие форумы нужны и всегда многообещающие. У нас полностью налажена работа, но всегда есть к чему стремиться, технологии развиваются. Возможно, найдем интересное новейшее оборудование.

Присутствовал на форуме и крупный бизнесмен, учредитель компаний «Молком» и «Рубиком» Вячеслав Руф.

65420c8a78f04bdfdedd982367df5a8ac1040f2b

- В нашем сельскохозяйственном холдинге присутствуют разные направления, но несколько лет назад мы выбрали развитие молочно-товарных ферм для получения своего фермерского молока, - сказал бизнесмен. - Поэтому я сегодня здесь, на этом форуме. Много интересного уже посмотрел, впереди еще много информации.

Форум будет работать 25 и 26 июня. Завтра в программе – инвестиционные встречи, конференция и «молочные» туры на предприятия.

b94d28b9744ac2434632c4f568d04b6f15981337

Фото pavon.kz

Поделиться
+1
Прямой эфир
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad3 дня назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Somik, начало акции перенесли на 13.00. Время изменили уже после публикации текста
#Natalypvl1 неделю назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik1 неделю назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik1 неделю назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 недели назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 недели назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik3 месяца назад