В Павлодарской области завершили борьбу с гнусом

39dce1d657dbecccd8650f76c1c5a0939346be7a

Эффективность работы оценили на 90%. За весь сезон от жителей региона поступило всего 46 жалоб, передает Павлодар-онлайн.

Об окончании основных дезинсекционных мероприятий в регионе сообщили в областном акимате. Накануне глава региона Асаин Байханов провел совещание, подытожив итоги работ по борьбе с гнусом.

Как отметила пресс-служба акима Павлодарской области, эффективность обработки в этом году достигла 90%, это больше прошлогодних показателей почти на 6%.

- С 29 апреля по 31 мая было выполнено 448 авиационных вылетов, в ходе которых биологическими и химическими препаратами обработано около 172 тысяч гектаров пойменных территорий, - подчеркнули в акимате. - Работы велись 10 самолетами, распределенными по всем районам области. В труднодоступных участках применялись ручные методы обработки с использованием ранцевых опрыскивателей.

С 13 мая по 5 июня прошли три этапа речной биологической обработки. Использовано больше 300 тысяч литров биопрепаратов, эффективность составила 84,4%.

- Барьерные обработки в Павлодаре и на левом берегу Иртыша проводили с 8 мая. В районах они начались с 12 мая, охватив 66 прибрежных населенных пунктов. Впервые обработка береговой линии велась с лодок. Использовались дымогенераторы, были задействованы мобильные бригады дезинсекторов, - сообщили в акимате.

Как отметили власти, результаты дезинсекции подтверждаются положительной динамикой снижения жалоб: 2022 год - 1 317 обращений, 2023 год - 151, 2024 год - 83, 2025 год - всего 46.

- В этом году действительно эффективность мероприятий выросла, - заявил Асаин Байханов. - Жалоб от народа практически не было, могу сказать. Это яркий пример аккуратной и кропотливой работы.

Обсудили и планы, основываясь на результатах этого года. К примеру, на ближайшие три года планируется не увеличивать объем обработок, сохранив его на уровне 172 тысяч гектаров.

Асаин Байханов поручил не сбавлять темп работ и уже сейчас начинать подготовку к следующему сезону дезинсекции.

Фото pavon.kz

Поделиться
+1
Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 дня назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 неделю назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 неделю назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 недели назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 недели назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad3 недели назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad3 недели назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik3 недели назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik3 недели назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik3 недели назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik3 недели назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik3 недели назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik3 недели назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik3 недели назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik3 недели назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа3 недели назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад