19 миллиардов тенге понадобится для повышения привлекательности СЭЗ «Павлодар»

14455dd73b433cf282027a95ca4d0a4a3ffdf15d

На сегодняшний день инфраструктура экономической зоны развита только на 65,8%. Для новых предприятий нужны дороги, продолжение ЖД ветки и увеличение мощности электроснабжения, передает Павлодар-онлайн.

Развитие павлодарской СЭЗ обсуждали в ходе рабочей поездки акима области Асаина Байханова, за время которой глава региона посетил несколько производств, чтобы ознакомиться с их работой. Среди этих предприятий – АО «Каустик» и ТОО «УПНК-ПВ». На «Каустике» производится 98,5 тысячи тонн продукции год: каустическая сода, хлор, гипохлорит натрия и соляная кислота. Работают здесь 500 человек и в среднем зарабатывают по 550 тысяч тенге.

На «УПНК-ПВ» объем производства составляет 205 тысяч тонн прокаленного кокса в год. В процессе прокалки сырого нефтяного кокса применяется инновационная технология утилизации высокотемпературных газов с их преобразованием в электрическую энергию до 12 МВТ/ч. Это позволяет не только значительно повысить энергоэффективность, но и минимизировать воздействие на окружающую среду. Всего на производстве трудятся более 400 человек, средняя заработная плата сотрудников составляет около 500 тысяч тенге.

- По завершении объезда глава региона провел совещание на территории Специальной экономической зоны «Павлодар», где на сегодняшний день зарегистрированы 38 участников, из которых 22 уже осуществляют активную производственную деятельность, - рассказали в пресс-службе акима области. - Общий объем инвестиций, привлеченных в проекты СЭЗ, превысил 184,6 миллиарда тенге. С момента создания зоны было выпущено продукции на сумму свыше 407,2 миллиарда тенге, создано 1705 постоянных рабочих мест.

Как почеркнули в акимате, одна из ключевых задач СЭЗ - формирование благоприятного и инвестиционно-привлекательного климата для отечественных и зарубежных инвесторов. Для этого создается необходимая инфраструктура.

- На сегодняшний день ее готовность составляет 65,8%. Для достижения полной обеспеченности инфраструктурой требуется реализация трех крупных проектов общей стоимостью порядка 19 миллиардов тенге: строительство 4,7 километра автодороги, возведение второй очереди железнодорожной ветки протяженностью 2,7 километра и расширение мощностей электроснабжения на 40 МВт. Реализация этих проектов позволит обеспечить дальнейший рост производственного потенциала СЭЗ и привлекательность площадки для новых резидентов, - отметили в акимате.

Асаин Байханов поручил ускорить процедуры по финансированию инфраструктурных проектов за счет средств республиканского бюджета, а также рассмотреть возможности дополнительного финансирования со стороны местного бюджета.

Фото иллюстративное pavon.kz

Поделиться
+1
Прямой эфир
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 день назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick5 дней назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick5 дней назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik6 дней назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 неделю назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 неделю назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 неделю назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 неделю назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 неделю назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 неделю назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 месяц назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 месяц назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 месяц назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik2 месяца назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik2 месяца назад