Заболели двое детей, четырех и 15-ти лет. Жителям советуют соблюдать меры безопасности и вакцинироваться, передает Павлодар-онлайн.
Туляремия зарегистрирована в селах Ивановка и Теренколь. Об этом сообщил руководитель районного управления санитарно-эпидемиологического контроля Арман Ракишев.
- Районным акиматом запланировано проведение внутрепоселковой дератизационной обработки в селах Теренколь и села Ивановка, - сообщил Арман Ракишев.
Он напомнил, что туляремия - опасное инфекционное заболевание, которое передается человеку от грызунов, укусы кровососущих насекомых. Заражение также возможно при употреблении зараженных продуктов или воды.
- Тулеремия – зооантропонозная природно-очаговая инфекция с поражением лимфатических узлов, кожных покровов, иногда глаз, зева и легких. Сопровождается выраженной интоксикацией. Основными источниками инфекции являются мыши, водяные крысы, андатры, хомяки, суслики и зайцы. Заражение человека происходит при употреблении продуктов питания и воды, зараженных испражнениями грызунов. А также заражение может происходить при укусе клеща, блохи, комара и слепня. Для охотников большую опасность представляют больные животные, так как при разделке тушек и снятии шкурки через повреждение кожных покровов возбудитель может попасть в организм, - сообщил Арман Ракишев.
В связи с выявленными случаями, власти района призывают население соблюдать меры предосторожности. Всем жителям, за исключением детей до семи лет, людей старше 55 лет и лиц с противопоказаниями, рекомендуется пройти вакцинацию против туляремии в медицинских учреждениях.
При появлении в помещении грызунов следует предпринимать меры, направленные на их уничтожение. Кроме того, нужно поддерживать чистоту во дворах, хранить мусор и пищевые отходы в плотно закрытых баках.
- Продукты следует хранить в недоступных для грызунов местах, воду - в закрытых емкостях. Не следует употреблять продукты питания со следами деятельности грызунов, а также собирать грибы, поврежденные грызунами. Для питья используйте кипяченную или бутилированную воду, для защиты от кровососущих насекомых и клещей - репелленты, защитные пологи, сетки, - предупредил Арман Ракишев.
Фото сгенерировано ИИ
