Развитие АПК обсудили в Павлодарской области

29896d9784e0d19a7bc091676b81e1cf626005a4

Развитие агропромышленного комплекса и меры господдержки обсудили в Павлодарской области, сообщает 24KZ.

С аграриями региона встретился министр сельского хозяйства. Айдарбек Сапаров подчеркнул: укрепление продовольственной безопасности и развитие внутреннего производства – ключевые задачи отрасли.

В Павлодарской области активно привлекают инвестиции в агропромышленный комплекс. Здесь проводят диверсификацию посевных площадей и внедряют влагосберегающие технологии. По словам акима региона Асаина Байханова, такие меры уже дают результаты: растёт урожайность и расширяются возможности переработки сельхозпродукции.

Асаин Байханов, аким Павлодарской области:

- За 8 месяцев текущего года привлечено 124,8 миллиарда тенге, то есть каждый пятый тенге, вложенный в отрасль, был инвестирован фермерами Павлодарской области. В этом году на 43% увеличены площади посевов под масличные культуры, а производство картофеля составило рекордные 937 тысяч тонн.

В этом году аграрии страны впервые получили доступ к льготному финансированию в объёме около 1 триллиона тенге. Это более чем в 10 раз превышает уровень прошлых лет. Государственная поддержка позволила фермерам, в том числе - павлодарским, обновить сельхозтехнику, закупить семена и удобрения, а также расширить посевные площади.

Айдарбек Сапаров, министр сельского хозяйства РК:

- Благодаря этому фермеры наши смогли закупить необходимую материальную часть, то есть семена, гербициды, удобрения, обновили технику. Сегодня мы видим результаты – урожай есть. Павлодарская область хорошо выглядит, соблюдаются полностью агротехнологии, серьезно занимаются орошением, особенно по картофелю, по овощам.

В селе Кеменгер министр сельского хозяйства ознакомился с реализацией двух крупных инвестиционных проектов по производству подсолнечного масла.

Тарбиз Фараджев, учредитель ТОО «Kemenger may»:

- Мы вложили собственных инвестиций порядка 700 миллионов, но дальше мы будем привлекать инвестиции. Оборудование уже готово. К концу октября первое масло будет Kemenger may.

Аграрный потенциал Павлодарской области последовательно превращается в реальные проекты. В результате – рабочие места, рост производства и вклад региона в продовольственную безопасность страны.

Кадр из видео 24.kz

Поделиться
+1
Прямой эфир
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm6 дней назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik1 неделю назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik2 недели назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 месяц назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 месяц назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 месяц назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 месяц назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 месяц назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad2 месяца назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick2 месяца назад