Павлодарцы наблюдают редкое для ноября явление

e57d4592bbaab554dafc75e49c74534354d032e6

Жители Павлодара наблюдают редкое для ноября явление – на реке Усолка до сих пор остаются лебеди, хотя обычно в это время года они уже улетают на юг, передает khabar.kz.

Валентина Леонова, корреспондент:

- Уже середина ноября, но эти красавцы никуда не торопятся. Лебеди, похоже, решили задержаться в Павлодаре и встретить зиму вместе с нами. Горожане, конечно, переживают – выдержат ли они наши морозы? Но, как говорят специалисты, пока река не покрылась льдом, пернатые чувствуют себя вполне комфортно. Лебеди улетят сами, когда придёт время.

Даулет Закарьянов, житель г. Павлодара:

- Раньше такого не наблюдалось, я в этом доме много лет живу. Вот впервые за много лет вот, впервые увидел, что лебеди здесь обосновались и вот уже довольно поздняя осень, практически уже зима, они до сих пор не улетели, видимо какая-то есть причина.

Сейчас десять лебедей находятся под наблюдением. Сотрудники лесного хозяйства обещают, что в случае опасности пернатым помогут выбраться из ледяного плена.

Аждар Жусупов, руководитель Павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира:

- Это семейство шипун, около десяти их, там среди них четыре молодняка. Вот угрозы никакой нет. Ну я рекомендую не переживать, на контроле нашими лесниками. Ежедневно мы патрулируем, наблюдаем. Здесь речка Усолка полностью замёрзнет, поэтому мы не позволим им остаться, если среди них будут раненые или какие-то повреждения будут.

По словам учёных, подобное поведение не редкость – лебеди могут оставаться в регионе до тех пор, пока на воде сохраняются участки открытой полыньи. Специалисты уверяют, когда лёд полностью затянет реку, птицы улетят самостоятельно.

Канат Ахметов, доктор биологических наук:

- Это птица перелётная, скорее всего это более с северных районов летят. На сегодня значит, они остановились в Павлодаре, поскольку вода Иртыша ещё не замёрзла, многие водоёмы большие тоже не замёрзли. И потом никто не отменял потепление климата, это вот общеизвестная вещь, природа на неё откликается, а лебедь это один из компонентов этой же природы дикой. 

Всё чаще лебеди остаются на павлодарских реках и озёрах дольше обычного. Потепление климата делает северный регион более комфортным для птиц. Да и в ближайшее время синоптики морозов в регионе не прогнозируют.

Ирина Анохина, руководитель отдела метеопрогнозов Павлодарского филиала РГП «Казгидромет»:

- По предварительным прогнозам ноябрь считается тёплым месяцем, теплее обычного и морозы ожидаются, предполагаются в середине декабря. По долгосрочным прогнозам,  у нас предполагается зима более тёплая, чем обычно. Средняя температура на 1-2 градуса выше нормы.

Специалисты следят за птицами и готовы прийти им на помощь при необходимости. А пока пернатые чувствуют себя спокойно, оставляя жителям возможность наблюдать за завораживающим явлением.

Авторы: Валентина Леонова, Даулет Кошкарбаев, Марат Игликов.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 неделю назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 недели назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 недели назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 недели назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick3 недели назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik3 недели назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik3 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad3 недели назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik3 недели назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik3 недели назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik3 недели назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik3 недели назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад