Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ

527a79f5a4e06439f72c1956fe669b225446e985

На вопросы о том, кто был первым официальным пациентом, как жить с вирусом и защититься от него, ответили специалисты Павлодарского областного центра по профилактике ВИЧ-инфекции, передает Павлодар-онлайн.

О ситуации с заболеваемостью ВИЧ в Павлодарской области медики рассказали в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом. Первого официального пациента с ВИЧ-инфекцией в Павлодарской области зарегистрировали в 1996 году. В Павлодар он приехал из Темиртау, заразился, употребляя наркотики. Не говоря о своем ВИЧ-статусе, он заразил несколько человек. За четыре года выявили 13 случаев заболеваемости. В 2000 году произошла вспышка - на учет поставили сразу 422 человека. Сейчас таких вспышек, по словам специалистов, нет.  

- Сегодня эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ВИЧ в Павлодарской области остается стабильной, - отметила замруководителя Павлодарского областного центра по профилактике ВИЧ-инфекции Бахыт Жанахметова. - Ежегодно выявляются 220-250 новых случаев. На сегодняшний день в регионе зарегистрированы 2830 лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, 191 случай с начала года – новый. По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении внутривенных наркотиков – 24,6%. 1% - вертикальный путь передачи – от матери к ребенку. Сегодня в регионе живут 20 детей с положительным ВИЧ-статусом. Все они получают пособия по инвалидности.

Медики напомнили, что при длительном приеме антиретровирусной терапии инфицированный может добиться результата, который позволит не стать источником заражения. При этом женщина, принимая терапию, может родить здорового ребенка. От ВИЧ-инфицированных матерей родились порядка 600 детей. Если раньше ВИЧ-инфицированные жили 7-8 лет, то сейчас есть пациенты, которые встали на учет в 2000 году и сейчас чувствуют себя нормально.

Медики напоминают: ВИЧ нельзя заразиться воздушно-капельным путем, в общественном туалете, при поцелуях или через общую посуду.

- Наша задача – избежать стигмы и дискриминации. Это и мешает нам победить инфекцию. Навешиивание ярлыков на наших пациентов, когда их определяют в принадлежность к какой-то ключевой группе – наркоманы, секс-работники и так далее. Следствием этих ярлыков становится дискриминация, которую допускают даже медицинские работники. Хотя ВИЧ не передается в быту, - подчеркнула Бахыт Жанахметова.

Специалисты призывают жителей региона регулярно проходить экспресс-тесты на ВИЧ, предохраняться и избегать случайных связей. Кроме этого, не стоит забывать, что при заражении вирусом иммунодефицита существует «период окна», когда тесты на антитела могут показывать отрицательный результат, так как иммунная система еще не успела выработать достаточное количество антител. Поэтому после контакта с инфицированным человеком необходимо сдавать анализы несколько раз, в разные периоды времени.

Фото иллюстративное pavon.kz

Поделиться
+1
wladОнлайн

wlad13 секунд назад

По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении внутривенных наркотиков – 24,6%. 1% - вертикальный путь передачи – от матери к ребенку.

В сумме будет 93,1%.

Откуда к нам приходят ещё почти 7%?

Прямой эфир
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 день назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 дня назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 неделю назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 неделю назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 недели назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 недели назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 недели назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik2 недели назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik2 недели назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik2 недели назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik2 недели назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik2 недели назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik2 недели назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik2 недели назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа2 недели назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad3 недели назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад
Учительницу из Павлодара, которая за миллион тенге обещала помочь при сдаче ЕНТ, подозревают в мошенничестве
Получается результата не было от ее помощи? Не посодействовала, а обманула
#Somik1 месяц назад