Молодёжь Павлодара выбирает рабочие профессии

85df4dfcb0972ba08152b71141d644caf60adcc6

В Павлодаре молодые люди всё чаще выбирают рабочие профессии. На одном из заводов вместе трудятся братья-близнецы, и оба они – газосварщики. Работа на заводе стала для них общим делом, сообщает «24KZ».

Братья-близнецы Франц и Филипп Майер идут плечом к плечу. Как по жизни, так и в профессии, с выбором которой не раздумывали - выучились на сварщиков и сегодня трудятся на одном из ведущих заводов региона. Даже служба в армии не изменила их путь – решение вернуться на завод после службы приняли единогласно.

Франц Майер, газорезчик Цеха централизованных ремонтов:

- Мы, когда уходили, мы знали, что у нас сохраняется место за нами, что работа у нас по любому будет и в целом нам здесь нравилось и поэтому мы даже не сомневались, что мы, как только придём из армии, сразу придём работать на завод обратно.

Братья уверены, что за рабочими специальностями - будущее и в другой профессии себя не представляют. Сейчас молодые люди получают высшее образование и в перспективе планируют развиваться дальше - расти в профессии и продвигаться по карьерной лестнице.

Филипп Майер, газорезчик Цеха централизованных ремонтов:

- После окончания университета мы также хотим продолжить работать на заводе, ну уже надеюсь не просто рабочими, а что-то повыше, получше должность какую-то занять.

Руководитель участка отмечает, что братья Майер с первых дней работы показывали хорошие результаты. Если что-то остаётся непонятным, они обращаются к старшим коллегам и быстро перенимают опыт.

Сергей Сердюков, начальник участка «Цеха технического ремонта»:

- Потенциал у ребят очень хороший, они получили буквально через полгода как с пришли из армии – Франц получил пятый разряд и в течение года получил Филипп пятый разряд. ребята работают очень хорошо, есть стремление у них.

В Год рабочих профессий история братьев Майер звучит особенно показательно. Свой выбор они сделали осознанно. На заводе у них есть стабильная работа, возможность учиться новому и двигаться дальше.

Авторы: Валентина Леонова, Даулет Кошкарбаев, Марат Игликов

Поделиться
+1
Прямой эфир
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Somik, начало акции перенесли на 13.00. Время изменили уже после публикации текста
#Natalypvl1 день назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik3 дня назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik3 дня назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik1 неделю назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad1 неделю назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad1 неделю назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik1 неделю назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 неделю назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 неделю назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad4 недели назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad4 недели назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 месяца назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 месяца назад