Двойная жизнь
В этот понедельник мир отметил знаковый юбилей международного дня борьбы с гомофобией, то есть неприятием гомосексуальных отношений. Ровно 20 лет назад – 17 мая 1990 года Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний. Это была не просто сексуальная революция, а настоящий переворот в сознании.
В ответ и гомофобия выросла до невиданных масштабов со стороны гетеросексуалов (лиц, имеющих влечение к лицам противоположного пола). Гомосятиной и п…сами назвать любого гея считается долгом у четырех из пяти представителей среднего поколения казахстанцев. Об этом говорят данные опроса одного из общественных фондов. То есть о терпимости народа к этому явлению говорить не приходится. Да чего уж там! Противники однополой любви готовы «содомитов» избивать или даже убивать. На этот шаг пойдут две трети из нас! Запереть проклятых «гомиков» в психушку считается самым мягким наказанием. Молодежь более терпима (хотя, может, безразлична), но всё же цифры говорят, что 80% жителей Казахстана осуждает однополые отношения. Лесбиянки и геи (ЛГ) называют этот факт не иначе, как дискриминацией.
По словам врача-психиатра и правозащитника кыргызского ОО «Лабрис» Ирины Карагаполовой, ЛГ не требуют особенных так называемых «гей-прав», они хотят, чтобы им предоставили обычные права. В том числе на здравоохранение, потому что врачи зачастую не скрывают гомофобию. Полицейские, по словам геев, не проводят должным образом разбирательств по случаям нападения на них. Поэтому обращение в правоохранительные органы они считают делом бесполезным. К слову, есть группировки, устраивающие настоящие «облавы». На рабочих местах и местах учебы также происходит давление в виде насмешек и отчуждения от коллектива. Половина гомосексуалов предпочитают до конца жизни не раскрывать своего статуса перед родными «под пытками», потому что даже самые близкие люди могут прервать с ними связь, а то и забить камнями. К счастью, родня все же относится с большим пониманием.
Сегодня в Казахстане, по данным опроса, относительно спокойно себя чувствуют геи и лесбиянки Алматы. Здесь есть для них клубы и другие места досуга. Особый разговор о «плешках» - публичных точках сбора, которые имеются в южной и северной столицах, а также в Караганды. В остальных городах места встреч более закрытые, например, съемные квартиры. Большая часть гомосексуалов работает в сфере обслуживания, торговле, образовании и индустрии развлечения, а наименьший процент – в госслужбе, которые ведут двойную жизнь до глубокой старости.
«Мы» лучше, чем «они»!
Комментирует врач-психиатр Ирина Карагаполова:
- До сих пор в нашем обществе лесбиянок и геев воспринимают, как психически больных людей. Почему это происходит?
- В ряде стран гомосексуальные отношения считали преступлением. В истории медицины влечение к лицам своего пола воспринимали, как психопатологию. То есть людей сажали в тюрьму за так называемое мужеложство и лечили подолгу в загородных больницах. К тому же тюремный сленг сильно повлиял на гомосексуальность. Откуда пошло понятие «петухи»? Даже интеллигенты называют гомосексуалов педерастами или педофилами. Хотя педофилия – психиатрическая патология и к сексуальной ориентации отношения не имеет.
Исторический момент произошел в 1990 году, когда гомосексуальность исключили из классификации болезней ВОЗ и из числа правонарушений в большинстве стран постсоветского пространства.
– Рядовому обывателю трудно понять, почему гомосексуальность – это норма, а геи и лесбиянки – это не отбросы общества и позор семьи.
- Это люди, у которых своя сексуальность в виде влечения к лицам своего пола. Оно не патологическое или криминальное. Первый сексуальный интерес у всех людей разный. Есть свои предпочтения – цвет глаз или волос, повадки, голос, манеры. Гомосексуальная любовь формируется точно также, как и у гетеросексуалов. Имеется один нюанс – влюбляются они в людей своего пола. Не всегда это именно сексуальный интерес. На то мы и люди, а не животные.
- Почему же общественность воспринимает гомосексуальность только через призму секса. Сильно мнение о том, что это поиск новизны и некоей экзотики в интимной жизни.
- Когда муж и жена занимаются сексом, никто не лезет к ним под одеяло подсматривать. Может, делают что-то необычное? В однополом сексе люди доставляют друг другу удовольствие, но своим способом. Некоторые скажут, это противоестественно и не «заложено природой». Тогда можно аргументировать, что рот только для принятия пищи, а не чтобы мужчина и женщина целовались.
На постсоветском пространстве секса не было вообще, а о любви говорили как-то неискренне. Табуированность тем привела к тому, что разговоры на эту тему циничные или насмешливые.
К тому же в обществе принято делить людей на «нас» и «их» по различным признакам. В этом сравнении «мы» себе даем всегда больше положительного. Человек думает, что гетеросексуалы женятся по любви, а «они» просто сексом занимаются.
- Насколько тяжело гомосексуалам раскрыться перед родными?
- Родительские переживания – это отдельная тема. Взрослые люди росли в обществе, где повторюсь, подобное считалось преступлением или болезнью. Мамы и папы, если и принимают новость о раскрывшемся ребенке, ведь все же «кровиночка», то осознают, что общество подобного не примет.
- Родители из Европы и Азии относятся по-разному к открывшимся перед ними детьми?
- Каждый случай индивидуален. Был случай, когда гей вырос в семье служителя культа. Парень-мусульманин скрывал ориентацию, его пытались женить, но он всегда находил предлог для отказа, уезжал учиться в другую страну. Отец уже умер, и он раскрылся пожилой маме. Она приняла его.
В одной славянской семье сын рассказал матери о том, что гей, но она просила его только об одном – не рассказывать отцу. Иначе он застрелит его. Дело в том, что папа заядлый охотник и психологи установили, что тот может убить.
Быть геем – это не мода
- Некоторые женщины пытаются «исправить» симпатичных им геев, и наоборот мужчины надеются «вылечить» лесбиянок, в которых влюбились…
- Что это не болезнь, которую лечат, мы говорили. Но есть лесбиянки и геи, которые обзавелись традиционными в понимании общества семьями. Некоторые из них сами думали, что у них со временем «рассосется».
Однако, например, из всех женатых на женщинах геев, которых я знаю, никто не перестал быть геем. Не знаю, насколько счастливы члены их семей, но они сами несчастны. Они приводят невесток, которые понравились их мамам, но любви ищут на стороне. Лесбиянки чаще всего разводятся с мужьями. Зато в качестве ширмы от нападок они получили статус замужней женщины, хотя и разведенной.
- Другое твердое убеждение в том, что геи – сплошь женственные, а лесбиянки – мужеподобные.
- Это стереотип. Мужская гомосекуальность – явление, где мужчина привлекает именно мужчин. Значит, симпатичны именно мужские качества – внешность, фигура. Те, которые более манерные и успехом пользуются меньшим. Кстати, и среди гетеросексуалов достаточно женоподобных. Есть геи в силу своего социального положения, скрывающие ориентацию (например, политики – авт.), так в них нет и намека на женственность. По поводу деления на «актив» и «пассив», так подобное есть и у гетеросексуальных пар, когда муж или жена сами решают, кто из них кто. Им же в постель никто не лезет за наблюдениями.
Если лесбиянка с короткой стрижкой, ходит всегда в брюках, сигаретой в зубах и круто разговаривает, то гетеросексуальная женщина обязательно должна носить только юбку, длинные волосы, а также ни в коем случае ни курить и не материться?
- Есть мнение, что часть молодежи становится гомосексуальной под влиянием звезд эстрады, которые живут гламурно и шикуют. Люди считают, что геи требуют себе слишком много прав.
- Я встречала геев, которые жили в глухих отдаленных селах, где по телевизору показывают полтора телеканала. Совершенно очевидно, что это миф о том, что геем можно стать под влиянием.
Те примеры, которые часто описывают в СМИ, иллюстрируют портрет гея, у которого частая смена партнеров, или он ведет богемный образ жизни. Хотя по-настоящему поговорить с геями никто не пытался. Побеседовали бы и узнали, что любой гей мечтает о любви. Просто у него меньше возможностей ее встретить. Соседи обязательно будут судачить про двух живущих совместно мужиков. То есть общество само заставляет не строить долгосрочные отношения.
Относительно каких-то особенных требований в виде прав, то у геев есть такой лозунг: «Все разные, но все равные». У нас разные национальность, вес, рост, или жизненные принципы, но все мы равные.
И тишина-а в комментах) И мёртвые с косами стоят) Но по просмотрам статья тихонечко ползёт вверх.
сдесь можно дать только коментарии к коментариям....
Странно... голубые размножаться не могут, но количество их растёт.)