Секрет бодрого утра

afd28a5791366bbaf6bd6d9675057c4ae6f5062d

Две минуты на переодевание, две – в ледяной воде и ещё две, чтобы одеться: у Павлодарских любителей моржевания всё по расписанию. С октября по март перед работой они собираются на берегу Иртыша. И наступившие Крещенские морозы их совсем не пугают, передает ertistv.kz.

Пока город только просыпается, они уже на берегу. Короткая пробежка, разминка и шаг в ледяную воду. Для членов клуба моржей мороз не преграда, а часть привычного утра.

Павел Цанда, любитель зимнего плавания:

- Человек, который постоянно занимается этим делом, у него выделяется тепло организма, ему наоборот не холодно, ему жарко, он краснеет. Температура тела повышается на 2 градуса, на 2-3 градуса, насколько мы замечали.

С годами привычка превращается в потребность. Утреннее погружение, по словам моржей, помогает задать ритм дню и поддерживать себя в форме, физической и психологической.

Галина Медведева, любитель зимнего плавания:

- Сначала, когда я потихонечку начала купаться, я думала, будет что-то страшное и организм как отреагирует? Но мне это дало очень положительный эффект, я от этого оздоровление получаю, организм совсем по-другому стал себя чувствовать. Сон восстановился, режим дня у меня он такой, что я могу спокойно встать в 5-6 утра, идти сюда, заниматься на берегу, купаться в проруби и чувствовать себя прекрасно целый день.

Здесь не делят людей на новичков и опытных. Важнее – желание и готовность соблюдать правила: в воду заходить вместе, обязательно держаться за веревку и не забывать спасательный круг.

Ренат Гайфуллин, любитель зимнего плавания:

- Это не лечение, это здоровый образ жизни и тут шикарный коллектив, дружественный. Мы все вместе, одна команда. Мне очень нравится моржевать, очень нравится. С утра как промаржуешь и сразу чувствуешь себя другим человеком.

Павлодарскому клубу моржей уже 60 лет. Сегодня он объединяет 74 любителя моржевания и с каждым годом желающих присоединиться к сообществу становится только больше.

И так пока для одних студеная вода – испытание, для других – привычный путь к бодрости, ясной голове и хорошему настроению.

Александра Алябьева

Поделиться
+1
Прямой эфир
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm4 дня назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik1 неделю назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik2 недели назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 месяц назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 месяц назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 месяц назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 месяц назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 месяц назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik1 месяц назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik1 месяц назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad2 месяца назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick2 месяца назад