Работы проводят под контролем научной группы, передает Павлодар-онлайн.
В этом году борьбу с гнусом усилили: к обработке привлекли 45 дезинфекторов - на 15 человек больше, чем в прошлом сезоне. Расширили и техническую базу.
- В работе задействованы 5 генераторов горячего тумана, а количество единиц малой авиации доведено до трех, что позволит повысить эффективность и оперативность проведения работ, - рассказал аким областного центра Хасар Хабылбеков.
Напомним, несколько дней назад десять бортов малой авиации, которые будут задействованы в авиобработках против гнуса, прибыли в поселок Атамекен. Их распределили по зонам: было решено, что три самолета будут работать в районе Атамекена на севере Павлодарского района и на территории Павлодара. Еще два направили в село Бирлик, по одному борту задействуют в Актогайском, Павлодарском, Иртышском, Железинском и Теренкольском районах.
Для труднодоступных участков начнут использовать дроны. Они способны поднимать до 100 кг препаратов и за 10 часов обрабатывать до 250 гектаров.
Что касается подвальных комаров, обработку в Павлодаре уже провели.
