Парней 25 и 29 лет признали виновными в грабеже с применением насилия группой лиц по предварительному сговору. По версии следствия, они напали на прохожего и отобрали пакет с продуктами на сумму 4 тысячи тенге, передает корреспондент irbistv.kz.
По версии следствия, павлодарцы стояли во дворе многоэтажки по улице Гагарина. Были в состоянии опьянения и заметили мужчину, который шел с магазина. Сразу же обсудили и решили отобрать у него пакет.
Завязали общение, быстро нашли повод для конфликта, а затем один из подозреваемых стал наносить удары кулаком по лицу. Повалив на землю потерпевшего, последовали еще удары. Роль второго же заключалась в завладении пакетом.
- Выхватил с рук вышеуказанный пакет белого цвета, который материальной ценности не представляет, внутри которого находились: 20 штук яиц, общей стоимостью 1400 тенге; сок марки «Добрый» со вкусом апельсина, объемом 2 литра, стоимостью 900 тенге; семечки марки «Джинн», объемом 150 грамм, стоимостью 700 тенге; банка соленых огурцов марки «Три желания», стоимостью 1000 тенге, - говорится в приговоре межрайонного суда по уголовным делам Павлодара.
Оба павлодарца вину признали частично. Один заверил, что он насилие не применял и его судить стоит за обычный грабеж. Второй напротив, просил признать его виновным в нанесении легкого вреда здоровью, а вот пакет с продуктами, мол, он не забирал. Бил лишь потому, что потерпевший ему нагрубил.
Суд пришел к выводу, что вина доказана полностью именно по факту грабежа с применением насилия группой лиц по предварительному сговору, и назначил каждому по 3 с половиной года лишения свободы. Вдобавок, обязал выплатить моральный ущерб потерпевшему в миллион тенге.
Автор: Артём Клеван
фото: freepik
