Завтра, 26 апреля - Международный день интеллектуальной собственности. Каждый из нас хотя бы раз в жизни нарушал чьи-то авторские права, может быть, сам того не замечая. Так уж получилось, что нарушить их куда легче, чем соблюсти. О том, насколько у нас ценят чужой интеллектуальный труд и как приходится защищать права авторов, рассказал «Версии» заместитель начальника Департамента юстиции по Павлодарской области Ернар Смагулов.
Юстиция борется с нарушителями посредством проверок - плановых и по заявлениям правообладателей. Плановые распространяются на эфирные и кабельные телеканалы, радио, театры, массовые концерты и так далее. Отслеживают чиновники также незаконное использование изобретений и товарных знаков. Последние подделывают регулярно.
- Несколько лет назад мы устраивали рейд по телефонам Nokia. Тогда у нас было засилье подделок - из десяти телефонов пять точно были китайскими. Финские изготовители прислали нам перечень того, что должно быть в оригинальной упаковке, и нами была проведена большая работа. Сейчас можно сказать, что девять из десяти таких телефонов в городе - лицензионные.
Был рейд по проверке запчастей к автомобилям марки Mercedes-Benz. В городе обнаруживались детали непонятного качества и производства, зато трехлучевая звезда стояла на каждой. Людям предлагали оригинальную запчасть за сорок тысяч, допустим, а другую, с виду такую же, - за десять. При этом гарантии того, что завтра она не рассыплется на трассе, нет, - рассказывает Ернар Смагулов. - По товарным знакам часто поступают заявления. Любую продукцию, которая пользуется спросом, вполне могут подделывать - от шампуня до медикаментов.
По заявлению компании Microsoft специалисты проверяют компьютерные программы, используемые местными предприятиями и организациями. Фактов нарушений не так много.
- С домашними же компьютерами у нас пока проблема, их охватить мы не можем. Так что школьники и студенты могут спать спокойно, - смеется Ернар Болатович.
Бороться пробовали и с расклеенными повсеместно объявлениями вроде «установлю программы, антивирус». Но подпольные программисты со временем научились хитрить:
- Раньше писали прямо - установлю. Дважды мы совместно с ДВД проводили кампанию по их выявлению - звонили по объявлениям, вызывали людей, они устанавливали программы, а потом мы их ловили за руку, в буквальном смысле. Теперь же пишут – «помогу установить», «переустановлю». Но, все равно, такие мастера у нас на особом контроле.
Меры по защите интеллектуальной собственности в принципе эффективные, однако любой желающий инициировать проверку не может, только автор. Поэтому даже если вы из самых светлых побуждений наябедничаете на какого-то предпринимателя, торгующего пиратским самопалом, вашу кляузу оставят без рассмотрения.
- С такими обращениями и на мои странички в социальных сетях обращаются, - с улыбкой признается Ернар Смагулов, - но даже если мы проведем проверку по такому заявлению, кто в суде будет выступать потерпевшей стороной, если правообладатель не имел претензий к данному предпринимателю? Это уже подпадает под коррупционное преступление, ведь мы не имеем права вмешиваться в чей-то бизнес без оснований.
Одно из последних официальных обращений поступило от известного казахстанского режиссера Тимура Бекмамбетова. Он узнал о тиражировании своих фильмов «Выкрутасы» и «Елки» на территории Казахстана и обратился в органы юстиции с просьбой защитить его авторские права.
- Мы отработали по заявлению Бекмамбетова совместно с ДВД, выявили четыре факта незаконной продажи его фильмов в Павлодаре. К местным кинотеатрам это не относится, они работают добросовестно, имеют лицензии, разрешения на показ от правообладателей. Кинотеатры вообще способствуют сокращению контрафакта - сейчас многие предпочитают ходить в кино, а не смотреть новинки дома. Кроме того, кинотеатры борются со съемками на видеокамеры во время премьер. Есть современные меры защиты - например, когда просматривают такую незаконную запись премьеры, при определенной расшифровке можно увидеть на экране, когда, в каком городе и в каком кинотеатре была сделана запись.
Строго следят контролирующие ведомства и за ночными клубами, ресторанами, развлекательными центрами и так далее. По словам уполномоченного инспектора республиканского общественного объединения «Казахстанское авторское общество» по Павлодарской области Кайрата Баянова, у большинства увеселительных заведений города есть договоры, согласно которым они регулярно выплачивают авторам и композиторам гонорары. На столе Кайрата Сабитовича много интересных бумажек - кое-где можно подсмотреть, сколько, скажем, за полгода заплатили павлодарские рестораны Александру Буйнову или Роме Зверю. Выплаты казахстанским и заграничным исполнителям варьируются у нас от нескольких сотен тенге до десятков тысяч.
- По закону автор имеет право на гонорар за каждое публичное исполнение своей песни, стихотворения, мелодии и так далее. Это не только наше законодательство, это всемирное правило, и мы, в свою очередь, подчиняемся Всемирному авторскому обществу. У нас есть договоры со всеми подобными организациями мира, и мы призваны совместно защищать авторов, гарантировать, что они получат гонорары за использование их интеллектуального труда, - рассказывает Кайрат Баянов.
Представители казахстанского авторского общества не только отправляют гонорары зарубежным артистам, но и получают отчисления за песни наших звезд, прозвучавшие за рубежом. Например, если какой-нибудь европейский ресторан включает для тамошних казахстанцев хит Серика Мусалимова, певец, как обещают, без гонорара не останется - у него есть договор с обществом, как почти у всех авторов республики.
Короче говоря, оставлять интеллектуальную собственность без присмотра - чревато. Конечно, сейчас такого разгула пиратства, как бывало в девяностые, нет. Но защищать правообладателей так же трудно, как и раньше. И спрос на подпольную продукцию остается.
- Проводится работа и с авторами, - рассказывает Ернар Смагулов, - чтобы они снижали стоимость лицензионной продукции и выпускали новинки своевременно, например, сразу после окончания проката в кинотеатрах, дабы сокращать распространение контрафакта. Но для эффективного противостояния пиратству нам необходимо также быть технически более подкованными. Сейчас все идет через интернет, торренты ликвидируют по мере возможности, но нашу продвинутую в компьютерных делах молодежь это не останавливает. Поэтому нам необходимы грамотные IT-шники. Они есть в Астане, Алматы, но никак не в регионах. Без них же непросто защитить интеллектуальный труд авторов и изобретателей. Ведь нам нужны новые Биллы Гейтсы, новые Тимуры Бекмамбетовы, но при этом они не должны оставаться в уличном, ютюбовском формате, мы обязаны им это гарантировать.
Господин Смагулов, откуда такие данные о IT в регионах? посмотрите на создателей СОНО\Каб.налогоплательщика, портала ГОС-Закупок, это вы называете грамотные IT? это бараны, все грамотные IT постепенно уезжают из Казахстана, потому что они востребованы в более развитых странах и им там платят больше денег, а не как у нас, один человек за пол-офиса работать должен за копейки. А остаются как раз бараны, и в Алмате и в Астане
комент выше,-абсолютно верно
Согласен с коментами...
Вам лишь поплакаться, что всё у нас плохо. Всё зависит от человека: если есть голова, то в любой стране он сможет хорошо устроиться. Не обязательно гнаться за миллионами. Патриотизм должен быть. Любовь к той земле, что вырастила тебя и воспитала!!!
GameMaker прям в точку про пол офиса :)
патриотизм меня не накормит и не оденет, а также мою семью, и воспитывали меня не земля а родители...
это точно, 300 баранов и овец сидит, 1 за них пашет, патриотизм)))) забудьте это слово... в стране где 25% доходов уходит в израиль, заговорили о патриотизме
Про сайт закупок это точно, издевательство форменное, мало того что там технически все еще очень далеко от совершенства, так там еще например колбаса измеряется в километрах в секунду (сам видел!), можно написать лот о покупке двигателя и все! а какой куда, зачем это нужно
Да уж,goblin OK
молчал... но задело... egov это самое настоящее название этого сайта, до конца не высказанное. пробовал там зарегиться и что-либо получить, как говориться ощутить на себе все прелести электронного правительства... скачалось куча КАКОГО-ТО софта, установилось и ....и что? уверен, кому-то за создание сего бреда отвалили из бюджета по настоящему огромную кучу бабла.... суки...