С дороги!

Еще никогда наш город не был таким аккуратным зимой. А все потому, что работы по его очистке не останавливаются ни на час. Павлодарцы уже привыкли к тому, что люди в оранжевых жилетах постоянно что-то приводят в порядок во всех концах областного центра в любое время суток, в любую погоду.
Всю территорию Павлодара разбили на двенадцать районов, которые делят между собой четыре профессиональных фирмы-подрядчика. Их готовность к зиме аким города Бакитжан Жуламанов проверил еще в августе и инспекцией остался доволен:
- За год предприятия, занимающиеся очисткой города, дополнительно приобрели в общей сложности 36 единиц спецтехники, а значит, в Павлодаре будет еще чище, - сказал тогда градоначальник. И не ошибся.
Купленные машины и трактора пришлись как раз кстати - этой зимой работы у подрядчиков - хоть отбавляй. По данным городского отдела ЖКХ на 20-е января, четыре фирмы вывезли с павлодарских улиц больше 48000 тонн снега. По 145 кило на каждого жителя! Куда девается весь этот снег и как они с ним справляются, рассказывают сами специалисты.
ТОО «Azia LTD Pavlodar» следит за порядком на 2-ом Павлодаре. Эта фирма сравнительно молода, но серьезна - около двадцати единиц разнообразной техники и шестьдесят рабочих без устали трудятся на своем участке.
- Никаких жалоб и нареканий нет по 2-му Павлодару с тех пор, как мы пришли, - рассказывает директор ТОО «Azia LTD Pavlodar» Елена Дерр. - Работают три бригады - две днем, одна ночью. При этом мы используем только тридцать процентов своих возможностей. То есть вполне можем охватить больший участок и поддерживать такой же образцовый порядок. Тем более, что в этом году планируем купить дополнительную технику. Не исключено, что амбициозная и активно растущая компания вскоре потеснит коллег.
- Снега, - замечает Елена Ивановна, - действительно очень много. Весь его вывозят на специально отведенную площадку, за Успенский мост.
Глава «Azia LTD Pavlodar» признается, что работа по очистке города - занятие не для слабонервных, а все потому, что павлодарцы ой как любят добавить забот подрядчикам. По словам директора, кое-кто снег выкидывает на дорогу, а кто-то умудряется выбросить мусор прямо под колеса машин. Покой им только снится!
- Хотелось бы обратиться к горожанам, попросить их уважать труд людей, которые круглые сутки работают для общего блага, - говорит Елена Дерр. - Нам намного легче будет сохранять порядок, если павлодарцы прислушаются и станут меньше загрязнять улицы.
Но, как считают «уборщики», главными вредителями являются не рядовые жители, а различные магазинчики, аптеки и стоянки. Как рассказывает начальник участка ПК «Дисконт» - второй фирмы-подрядчика - Мурат Онгербаев, на их территории таких объектов не много, поэтому и безобразничать особо некому. Но работы все равно хватает - как и все остальные подрядчики, ПК «Дисконт» вывозит снег не только с улиц, но и забирает тот, что выгребают со своих дворов жители частного сектора.
ПК «Дисконт» чистит въезд с Омской трассы, а также микрорайоны МДС, Горторг, Зелен-строй, Химгородки и Лесозавод. Фирма молодая, но стремительно развивающаяся. Около пятидесяти человек трудятся сейчас в этом производственном кооперативе, но к лету рабочих будет еще больше, ведь работы в этот период особенно много - все лавочки, остановки, газоны и прочее, и прочее - на совести подрядчиков. В планах ПК «Дисконт» также покупка новой техники. Хотя в этой сфере фирма работает первый год, ее сотрудники уверены, что впереди у них большое будущее. Трудятся не покладая рук!
- У нас люди старательные. Всего шесть человек городских, остальные все сельские, привыкшие к труду! - говорит Мурат Бакишевич. - Стараемся для города, я сам тут родился и вырос, хочется, чтобы Павлодар был самым чистым.
Еще одно предприятие, ТОО «ОКС-Павлодар», благоустраивает город уже восемь лет и по объему выполняемых работ занимает второе место. Эта компания убирает улицы Камзина и Катаева, малую объездную, Толстого, Чокина, Ломова на восток от Кутузова, Ладожскую.
Здесь трудятся более ста человек, и залогом уверенной работы «ОКС-Павлодар» считает наличие специалистов со значительным стажем работы в сфере коммунального хозяйства. Фирма располагает достаточным количеством специальной дорожной техники и большегрузного транспорта, шнекороторными машинами и уличными пылесосами.
- Парк постоянно пополняется и модернизируется, обновлять его мы планируем и дальше, - рассказывает заместитель директора по производству Светлана Черкашина. - Кроме того, уделяем большое внимание повышению квалификации водителей и механизаторов. Только за последний год более двадцати сотрудников повысили категорию и классность, овладели смежными специальностями. Такой подход позволяет нам максимально использовать всю имеющуюся технику.
В штат предприятия введена должность эколога, на нее приглашен специалист с высшим образованием, рекомендации которого позволяют выполнять работы с четким соблюдением санитарных и экологических норм. Для соответствия жестким требованиям заказчика - городского отдела ЖКХ - на предприятии внедрена система менеджмента качества и спутниковый GPS-мониторинг транспортных средств, за счет чего ТОО «ОКС-Павлодар» повысило мобильность используемой техники и производительность труда. Как не раз отмечал городской отдел ЖКХ, «ОКС-Павлодар» всегда первым выполняет весь комплекс работ. Вклад фирмы в дело благоустройства города отмечен многочисленными почетными грамотами и благодарственными письмами.
- Считаем, что наше предприятие является воплощением в жизнь гендерной политики, так как всей его работой руководим мы - женщины, - говорит Светлана Черкашина. - У нас есть все возможности и потенциал для уборки и других районов Павлодара.
Четвертый подрядчик - ТОО «Холдинг-Трансс-Павлодар» - отвечает за всю остальную территорию города, то есть выполняет большую часть всех работ по очист-ке областного центра. Огромный участок от улицы Кутузова на запад до самого берега, от Ладожской до Трамвайного управления и район Телецентра лежит на плечах ТОО «Холдинг Трансс Павлодар». У этой фирмы самая мощная база - сто сорок единиц техники, более двухсот рабочих. Обновляют парк постоянно - только в прошлом году купили четырнадцать новых машин, еще минимум пять планируют приобрести в нынешнем.
- У нас есть все для обеспечения идеального порядка в городе. Иногда, правда, горожане препятствуют работе. Особенно таксисты - порой приходится ругаться, потому что они не хотят отъезжать с обочин, мешают движению нашей техники, приходится убирать буквально вокруг них. Иногда люди выливают прямо на дорогу отходы, все это тоже приходится ликвидировать. Частные предприниматели - еще одна головная боль. Они или не убирают прилегающую территорию, хотя должны по правилам чистить участок в радиусе десяти метров от своих аптек, магазинов и офисов, или скалывают лед и снег и выбрасывают все на проезжую часть, - сетует заместитель директора ТОО «Холдинг-Трансс-Павлодар» Владимир Горбиков. - Но наш город все равно очень ухоженный совместными стараниями всех организаций, которые занимаются санитарной очисткой. Я сам часто бываю в России, в соседних казахстанских городах, должен вам сказать, там зачастую нет такого порядка, как в Павлодаре.
Чтобы узнать мнение горожан по этому поводу, мы спросили у случайных прохожих, как они оценивают работу по уборке города.
Мария:
- Я бы сказала, что со своей задачей на «отлично» справляются рабочие. Постоянно вижу, как убирают сугробы, чистят дорогу, а летом подметают, поливают улицы. Такая техника интересная у них есть - что-то вроде больших пылесосов. Такого не было раньше в городе. И результат соответствующий - на улицах чисто.
Марат:
- Летом лучше, конечно, город выглядит - весь в цветах. Но и зимой убирать стараются. Есть к чему стремиться еще, но в целом неплохо работают.
Магиша:
- Я сравнительно недавно живу в Павлодаре, но уже сейчас могу сказать, что наш город чище других. Например, в Семипалатинске и Усть-Каменогорске не уделяют такого внимания порядку. Да и в Астане чистота далеко не везде. А у нас убирают не только в центре, но и в микрорайонах.
Жумабай Оразбаев:
- Стараются город в чистоте держать, это заметно. Я работаю в Центральной мечети и вижу, что в том районе очень чисто, люди трудятся. Да и во всем Павлодаре порядок. Я в других городах бываю и хочу сказать, что у нас чище. Ведь у нас и по ночам работают, это тоже приносит свои результаты.
Марина:
- Зимой дороги и бордюры чистые, и летом постоянно мусор убирают рабочие. Я живу в Усольском микрорайоне и часто вижу, как чистят дороги, вижу, что техника специальная задействована. Считаю, что Павлодар очень даже чистый город.