Волонтеры "Красного Полумесяца" отработали действия при массовом ДТП. По легенде учений, водитель автобуса не справился с управлением и на полной скорости сбил группу молодых людей, передает Павлодар-онлайн.
Учения провели на городской набережной в рамках проекта "Безопасная жизнь" и при поддержке местного акимата.
- По сценарию, у нас произошло дорожно-транспортное происшествие - автобус на полной скорости протаранил группу молодых людей. 14 человек пострадали. Они получили серьезные травмы: открытые переломы, ушибы, раны брюшной полости. Также среди пострадавших была беременная женщина, - рассказала директор павлодарского филиала "Общества Красного полумесяца Казахстана" Гульнара Исаканова.
Пострадавших сыграли статисты - студенты Торайгыров университета, школьники и востпитанники театральной мастерской "Домовята". Чтобы добавить реалистичности, им нанесли специальный грим.
А вот первую помощь жертвам аварии оказали девять волонтеров. До учений они прошли пятидневный тренинг, где изучили действия при чрезвычайных ситуациях и приемы первой помощи с использованием подручных средств.
- Учения прошли отлично. Команды справились с поставленной задачей, так как ранее прошли пятидневный тренинг по действиям при ЧС, - отметила спикер.
В "Красном Полумесяце" отмечают: такие навыки нужны каждому человеку. Не только волонтерам и экстренным службам.
- Беда не спрашивает. Она может настигнуть и дома, и на работе, в горах, в лесу, за границей. И от того, как мы - люди, оказавшиеся рядом, - сможем оказать первую помощь до приезда медиков зависит чужая жизнь, - сказала Гульнара Исаканова, напомнив о правиле "золотого часа".
Сами волонтеры уже не раз применяли знания на практике. Например, когда становились свидетелями ДТП. Часто в таких ситуациях вокруг пострадавшего собираются люди, но помочь не могут - не понимают, как действовать.
- Стоит толпа людей, паника, многие не знают, что делать, а на их глазах человек буквально синеет, уже хрипит и практически уходит из жизни. И на такой случай мы обучаем универсальному методу восстановительного положения. Применив этот навык, наши волонтеры сохраняют жизнь человека до приезда скорой помощи, - отметила директор филиала.
Еще один случай произошел в детском саду. Через несколько дней после того, как волонтеры "Красного полумесяца" провели обучение для сотрудников, у одного из малышей случился эпилептический приступ.
- У мальчика была эпилепсия. Но ребенок только перевелся в группу, о заболевании работникам не успели сообщить. И тут случился приступ. Хорошо, что сотрудники детского сада знали, что делать: какие методы можно применять, а какие - нет, - рассказала Гульнара Исаканова.
К слову, проект "Безопасная жизнь" направлен в том числе на подготовку взрослых волонтеров, которые смогут войти в резервную мобильную команду и при необходимости оказать помощь во время чрезвычайных ситуаций.
Также в филиале отмечают: волонтеры нужны не только для работы во время ЧС. Они участвуют в благотворительных и социальных акциях, донорских мероприятиях, информационных кампаниях, а также городских и областных мероприятиях.
При этом навыкам первой помощи в "Красном Полумесяце" стараются обучать не только "своих", а как можно больше жителей города и области.
- Наша основная задача - обучить как можно больше обычных жителей, широких слоев населения. Это не медики, это не спасатели, а именно простые жители, - подчеркнула Гульнара Исаканова.
Для школьников и студентов "Красный полумесяц" проводит мастер-классы, а для предприятий доступны полноценные курсы продолжительностью по восемь и 12 часов.
Фото ИИ
