На станциях меняют изношенные завихрители и каплеуловители - элементы системы очистки дымовых газов. Несмотря на то, что все детали изготовлены из титана, из-за постоянного воздействия золы служат они всего 13-15 лет, передает Павлодар-онлайн.
Специалисты объясняют: зольность экибастузского угля - почти 43%, это много. Зола буквально протирает металл до дыр - как наждачка.
- Обычный металл здесь не выдерживает. Зола и другие компоненты дымовых газов изнашивают даже нержавеющую сталь. Поэтому применяются титановые детали, - объяснил директор Павлодарской ТЭЦ-3 Игорь Гринев.
Завихрители и каплеуловители находятся внутри специальных установок - металлических бочек высотой около 20 метров. Сам корпус не меняли.
К слову, до 2008 года на станции использовались скрубберы. Затем их заменили на более современные системы с завихрителями. А теперь уже их меняют на оборудование третьего поколения.
В первую очередь это скажется на экологии: завихрители и каплеуловители задерживают частички золы, чтобы те не попадали в атмосферу. Также это увеличит срок службы вспомогательного оборудования, тех же - дымососов.
- В результате получим снижение выбросов твердых частиц. Если на оборудовании второго поколения достигалось значение 300 миллиграммов и меньше, при норме - 400, сейчас при установке завихрителей и каплеуловителей третьего поколения ожидаем показатель в 200 миллиграммов. Грубо говоря, снижение примерно на 30%, - рассказали на станции.
Срок службы таких деталей зависит от нагрузки на котел и количества сжигаемого угля и может достигать 14 лет. В этом году работы проводят на первом, третьем и пятом котлах ТЭЦ-3.
Одновременно системы очистки дымовых газов меняют на ТЭЦ-2. Все это финансируется в рамках инвестпрограммы.
- На инвестиционную программу в 2026 году АО "Павлодарэнерго" запланировало 4,6 миллиарда тенге. Источник финансирования инвестпрограммы - собственные средства компании, - отмечают в "Павлодарэнерго".
Еще один крупный объект инвестпрограммы - строительство второго пускового комплекса третьей очереди золоотвала ТЭЦ-2. На него предусмотрено 2,9 миллиарда тенге.
- Необходимость строительства третьей очереди обусловлена потребностью в складировании золо-шлаковых отходов, образующихся при сжигании угля на ТЭЦ-2. Что касается действующего золоотвала, он подходит к своему исчерпанию. Для дальнейшего функционирования станции и обеспечения надежного теплоснабжения потребителей мы должны ввести новый золоотвал, - сказал директор ТЭЦ-2 Владимир Аносов.
Ложе золоотвала почти готово. На дно вот-вот начнут укладывать геомембрану. Изготовлена она в Малайзии, устойчива к морозам и ультрафиолету.
- Другой золоотвал, который впоследствии выведем из эксплуатации, будет рекультивирован. Это предусмотрено проектом. Он будет спланирован грунтом и засажен многолетними зелеными растениями, - уточнил Владимир Аносов.