Причина – в плохой подготовке внутренней инженерной системы дома к отопительному сезону, передает Павлодар-онлайн.
Напомним, в этом году отопительный сезон в Павлодаре, согласно постановлению горакимата, стартовал 14 сентября. В первую очередь к теплу подключали социальные объекты и частные дома. С 28 сентября радиаторы начали теплеть в квартирах многоэтажек.
- Такой подход позволит провести гидравлическую наладку систем, постепенно прогреть инфраструктуру и избежать резкого увеличения нагрузки на теплосети при запуске отопления, - ранее сообщили в акимате Павлодара.
По информации городских «Тепловых сетей», на сегодняшний день все потребители к теплоснабжению уже подключены, завершаются пуско-наладочные работы.
- В течение недели мы подключили все 1327 домов, затем приступили к пуско-наладочным работам, - подчеркнул директор ТОО «Павлодарские тепловые сети» Анатолий Моисей. - На сегодняшний день пуско-наладочные работы практически завершены, работаем в штатном режиме, проблем никаких нет.
Что касается жалоб на недогрев, по словам специалистов, причиной служат, прежде всего, нарушения работы внутренней системы отопления домов.
- Проблемы по недогреву это, в первую очередь, качество подготовки самих потребителей к отопительному сезону. В особенности – в частном секторе. Когда мы подключаем весь город к системе теплоснабжения, мы производим регулировку системы. Первые потребители могут «распахиваться» на всю, из-за чего теплоснабжение ухудшается у других потребителей. При этом бригада своевременно выезжает, налаживает нормальный режим, - объяснил Анатолий Моисей. - При жалобах на отсутствие в части комнатах важно понять, что мы не можем подать качественное теплоснабжение в одну комнату, а в другую – некачественное. Это уже зависит от ответственности потребителя. Нужно своевременно производить промывку радиаторов, замену стояков. Но если к нам поступает жалоба, на место выезжает тепловая инспекция, которая оказывает содействие ОСИ и обслуживающей организации по регулировке внутренней системы. Мы не говорим, что это не наша зона ответственности.
В этом году в Павлодаре в рамках ремонтной кампании поменяли 3,7 километра тепловых сетей. 13 объектов были в плане, еще 12 – внеплановые, провести там ремонт было необходимо. Такой же объем работ тепловики планируют провести в 2027 году. В рамках инвестпрограммы специалисты завершили реконструкцию ЦТП-58, ЦТП-69. Специалисты завершают ремонт ПНС-6 в районе Горсада.
Также в павлодарскую систему теплоснабжения внедряется проект «Цифровой двойник». Его стоимость составила 415 миллионов тенге. Это единая информационная система, которая будет обеспечивать персонал «Теплосетей» актуальными данными о работе системы: параметрами, неисправностями, просадками по давлению или температуре. С помощью этих данных тепловики смогут мгновенно принимать меры по улучшению качества теплоснабжения.
- Работы еще ведутся, объем работ очень большой. Сейчас ведется подключение датчиков, настройка телеметрии для сведения данных. Пока у нас только предварительная картина «Цифрового двойника». Но на опыте Экибастуза, где «Цифровой двойник» уже работает, можно сказать, что результаты хорошие, - отметили в «Тепловых сетях».
Фото иллюстративное pavon.kz
