Напомним, мальчик скончался две недели назад. По словам сотрудников санатория, медсестра вызвала «скорую», как только Марку стало плохо. Но дежурный врач, которой также дозвонилась медсестра, распорядилась отменить вызов и сделать ребенку клизму. После этой процедуры несчастный малыш погиб.
- К нам поступило заключение судебно-медицинской экспертизы по расследованию данного случая, - рассказала заместитель начальника областного управления здравоохранения Магмура Гимадиева. - Комиссией Министерства здравоохранения доказано, что смерть наступила от неадекватно проведенной медицинской манипуляции. У ребенка наблюдались начальные явления ОРВИ, но врач, которая отвечала за детей, расценила это как признаки кишечной инфекции и заочно, по телефону, дала рекомендации медсестре сделать очистительную клизму и промыть желудок. Проведенные мероприятия, к сожалению, привели к печальному исходу. Врач ошиблась, как можно вообще заочно поставить диагноз? А медсестра неправильно провела процедуру, был введен литр жидкости через клизму, это выше нормы. Потому у ребенка и произошел отек мозга, что привело к гибели.
Магмура Гимадиева отметила, что в данной ситуации клизма была абсолютна бесполезна, но если бы ее сделали правильно, Марк остался бы жив. Как и в том случае, если бы врач не распорядилась отменить вызов «скорой».
На вопрос журналистов, как будут наказаны виновные, чиновники от здравоохранения заявили:
- Врач сейчас болеет, находится на больничном, когда она выйдет, меры будут приняты, но уволить этих сотрудников мы не имеем права, хотя изначально именно так и хотели поступить. Главному врачу тубсанатория уже вынесен строгий выговор. На тот момент она была в отпуске и фактически не несет ответственности за происшедшее, но наказана за организационные моменты, которыми пренебрегли ее подчиненные.
Остается надеяться, что виновные все же понесут адекватное наказание за свою халатность, когда закончится расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели ребенка. Хотя маленького Марка это уже не вернет. Но оградить других детей от некомпетентных медиков государство просто обязано.
И еще всех очень интересует, почему в медицинском санатории больше двух сотен ребятишек остаются без присмотра дежурного врача? Почему доктор находится вне стен учреждения и заочно ставит диагнозы маленьким пациентам? Сколько еще детей должно пострадать, чтобы здешние порядки изменились?
Сначала главврача 1 поликлиники за взятку поймали, потом главврача БСМП в Экибастузе, в тубдиспансере вообще детей убивают. Не пора бы начальнику облздрава уйти в отставку...
Ебать колотить, литр клизмы в трехлетнего ребенка влили суки блять расстрелять медсетсру с врачихой нахуй.
Это что за медсестра такая? такому маленькому ребенку литр клизмы... А еще и врач где-то гуляет....капец...
Это уму не постижимо! Как так можно поставить диагноз заочно? Как так можно просто на просто мы что в прошлом веке живем? Давайте будем и заочно лечить всех подряд! Такого врача надо сразу увольнять и лишать право на практику и преподавание! В зарубежных странах так и поступают! Мы что должны терпеть такое? раз простили второй раз простим а потом в систему войдет! У нас и так не на хорошем уровне медицина и мы будем еще хуже делать ее своей лояльностью! Куда смотрит администрация города и наш Департамент Здравохранения? Это же ребенок а не животное!
а это уже сказывается наше доблестное образование. если в тех.специальностях можно на отбись сделать, а студент сам разберется, или тупому студенту тройки просто так рисовать, то в мед.практике это не прокатит. Так что, как учат, так и лечат.