Пострадавшего - Сашу Артюшкина - мигом доставили в детскую областную больницу. У ребенка было разорвано лицо в области глаза. Саше наложили несколько швов. Как рассказал ребенок, собака на него напала, когда он возвращался со школы:
- Всегда иду из школы возле забора, она накинулась и меня укусила... У меня глаз болел и щека.
Десятилетний школьник испытал сильнейший шок. Спустя время медики констатировали: зрение у ребенка сохранилось, хотя шрамы на лице останутся.
- У нас при укусах животных применяется специальное лечение, есть своя антимикробная вакцина. Ребенок также получает антибиотики. Находиться в стационаре он будет, я думаю, от десяти дней до двух недель, - пояснил Мирхат Иргебаев, врач-ординатор терапевтического отделения детской областной больницы.
Чуть позже были восстановлены все подробности ЧП, до самых мелочей. Оказалось, что со двора частного дома, вдоль забора которого шел Саша, выехали строители, и ворота остались открытыми. Огромная сторожевая овчарка хозяев дома была не на привязи, поэтому она выбежала со двора и набросилась на ребенка.
О трагедии в павлодарской семье известно и полицейским. Служители закона ждут результата экспертизы, чтобы принять процессуальное решение. По закону это административное правонарушение, т.е. есть максимум, что грозит хозяину собаки - это штраф. Но возможно и уголовное дело. Это зависит от степени тяжести вреда, причиненного ребенку.
Сегодня Саша Артюшкин все еще находится в больничной палате. Его близкие рассказали: с владельцами агрессивного пса состоялся серьезный разговор. Хозяева собаки готовы оказать пострадавшему помощь. Правда, как именно - этот вопрос еще не решен. Родители ждут полного выздоровления сына.
- Будем смотреть. Если шрам на лице останется, значит, будем добиваться от них денег на пластическую операцию, - говорит отец ребенка.
Из-за таких драматических приключений четвероклассник уже пропустил неделю занятий. И сколько еще времени уйдет на полную реабилитацию его здоровья после нападения собаки, неизвестно.
Стрелять, а хозяев наказывать.
ДА эти сабокаводы с кошководами просто задолбали
Почему вначале статьи пишется что напала бойцовая собака, а далее говориться про овчарку? С каких это пор овчарки стали бойцовыми? Или это ещё одно ведро грязи которое выливают на бойцовые породы, хотя данное проишествие вообще к ним отношение не имеет??!! Автор абсолютно не корректно написал данную статью. Минус такому корреспонденту.
Да автор статьи приукрасил.
Кто то обвинил хороших собаководов и кошководов, хороших поверьте значительно больше чем плохих.
Соглашусь с тем, что если нарушены правила содержания домашнего питомца, то хозяина надо наказывать.
Какая разница, какой породы собака, пострадал ребёнок, а штраф надо такой присудить, чтобы хозян сам удавил своего пса.
причем тут пес, если хозяин-балбес?! нафига заводить собаку, если ты не умеешь заботиться о ней, приручить и отвечать за нее?! хозяину впаять административную и материальную ответственность, чтобы в следующий раз боялся отпускать с поводка или хотя бы намордник купил - не такой уж он и дорогой, человеческое здоровье дороже ценится
Намордник стоит 450 тенге.
Да, насчет породы конечно ошибочка вышла, но это не столь важно... Важна дальнейшая жизнь мальчика со шрамами и серьезным психологическим шоком. Минус хозяев в том, что они были в курсе того, что собака агрессивная и не стоило держать её без привязи даже на своей территории... Ведь мы в ответе за того, кого приручили и животное тут не при чем.