Jazz и Blues

Познакомьте нас с теми кого ещё не знаем. Признаюсь мне очень нравится этого направления музыка, скажу больше "Я в восторге!". Познакомтесь Katie Melua С кем из блюза или джаза Вы посоветуете познакомится?

Mach
2009-03-01 21:08:13
Поделиться
+1
muxa

muxa 2 марта 2009 9:24

в прошлом году были в Алматы у друзей и решили вечером посетить какое-нибудь заведение модное, советовали сходить в Сохо. Мы уже было собрались туда идти, но один из "друзья друзей" нас остановил, аргументом не идти в Сохо был день недели - суббота, не протолкунуться, и время - было около 10-11 вечера...Товарищ этот оказался коренным алматинцем и любителем хорошей музыки! Он то и пригласил нас в СИГАРА БАР!!! Надо сказать что это заведение внешне нас никак не впечатлило, не впечатлило даже тогда когда мы зашли внутрь, сняли верхнюю одеждуи прошли на первый этаж...мы уже было разочаровались, но товарищ повел нас наверх и вот тогда поднимаясь по лестнице и услышав музыку мы поняли что нас ждет нечто. И не ошиблись!!! ТАК вот к чему все это - в Сигара Баре играет замечательная команда Steps!(клавишные, гитара, ударные, тромбон! и обалденный вокал) Народу там не протолкнуться, но нам повезло что товарищ оказался там постоянным посетитель и нам нашли стол. Атмосффера этого заведения поражает, там все просто кайфуют от музыки Команда Steps исполнители джазового направления,играют как свои композиции так и классические джазовые, но в своей особой манере, в их музыке присутствуют нотки и фанка и соула много чего еще, но они неповторимы...там невозможно было просто сидеть, сначала ты начинаешь отстукивать такт ногой или щелкать пальцами, потом качать головой и так далее до лихого отплясывания около сцены, что надо заметить делали все пришедшие в бар! А потом случайно листав телепрограммы, я наткнулась на передачу о коллективе STEPS! Досмотрела до конца, теперь хочу найти их альбом и купить! К сожалению в Павлодаре пока никак)))
В общем не думала я что среди казахстанских испонителей могу найти то что мне действительно понравилось! (настолько сильно, что я хочу купить альбом)
мой парень всегда слушает только то что ему по душе, и не является приверженцем какого либо направления и то что он тоже был в восторге от их выступления является для меня еще одним весомым аргументом в их таланте!

в итоге - Mach, послушай их музыку, а если будет когда-нибудь возможность сходить на живое выступление - ИДИ не раздумывая, не пожалеешь!

Константин

Crimson 2 марта 2009 11:25

Я бы порекомендовал, раз вас зацепила Кatie Melua,
обязательно отслушать Norah Jones.
Особенно ее первый альбом "Come Away With Me" '02
Второй тоже очень не плох. Дальше уже на любителя.
Еще очень хороша она на "New York City" с Peter'ом Malick'ом.

То, что перечисленно - must have.

Если уточните направление своих музыкальных пристрастий в
блюзе и джазе, м.б. смогу подсказать еще что-нибудь.

P.S. Нора у меня есть вся.
Без проблем поделюсь.

Crimson
2009-03-02 11:25:53
Максим

Mach 5 марта 2009 11:16

Спасибо!!!

Константин

Crimson 5 марта 2009 17:13

Mach,

На здоровье.

Алексей

A-lex28 февраля 2010 1:39

в тему думаю будет именно сюда выложить, во что превращается джаз (и не только) в современном исполнении:

olile

olile28 февраля 2010 1:54

Бли-и-иииин, классно!

НЛО борт №

НЛО борт №28 февраля 2010 12:07

В проге проще  поигратся,чем самому исполнить что-нибудь на музыкальном инструменте.

Metadone
2010-02-28 12:08:04
Evgeniya

pavmusicfan 1 июня 2010 14:27

С 27 мая по 3 июня, джаз-квартет Ари Роланда, выступит с гастролями в городах Казахстана. Эта поездка американского джазового квартета организована и спонсируется посольством США в Казахстане. Концерты пройдут в Астане, Атырау, Актау, и Павлодаре.

Концерт джаз-квартета Ари Роланда состоится 2 июня в Павлодаре во Дворце культуры им. Естая в 19:00, вход свободный. В джаз-квартете Ари Роланда также играют Джон Моска (тромбон), Заид Нассер (альт-саксофон) и Кит Балла (ударные). Казахстанские студенты музыкальных учебных заведений смогут ближе познакомиться с музыкантами и получить уроки джазовой музыки во время мастер-классов, которые группа проведет в Астане, Атырау и Павлодаре.

Ари Роланд родился в Гринвич-Виллидж, в Нью-Йорке. Ари обучался в Джульярдской школе. Он работал со многими знаменитыми исполнителями джаза, в том числе с Барри Харрисом, Бетти Картер, и Лу Доналдсоном, а также выступал вместе с Уинтоном Марсалисом, Джо Ловано, Маркусом Робертсом и Гарри Конником-младшим. В течение последних двух лет Ари принимал активное участие в программе Государственного департамента США "Послы джаза" и побывал в 23 странах Ближнего Востока, Европы, Азии и Африки.

Заид Нассер родился и вырос в Нью-Йорке. Он является сыном мастера джаза и блюза, Джамиля Нассера. В Нью-Йорке, он был солистом «Savoy Sultans» под руководством Панамы Фрэнсиса, одного из последних легендарных биг-бэндов, а также работал с органистом-новатором Биллом Доггеттом. Также, он ездил на гастроли по странам Европы, Ближнего Востока, Центральной Азии, Южной Азии и Дальнего Востока.

Кит Балла родился в Остине, штат Техас. Кит переехал в Нью-Йорк в 2004 году. Будучи учеником мастера-барабанщика и педагога Кенни Вашингтона, Кит начал профессионально работать в Нью-Йорке в возрасте 17 лет. Он гастролировал по США, Европе и Азии, а также регулярно работал в Нью-Йорке со многими из динамичных молодых джазовых музыкантов этого города.

Джон Моска, уроженец Нью-Йорка и выпускник Джульярдской школы музыки. Джон играл с легендами джаза Сарой Вон, Диззи Гиллеспи, Стэном Гетцом, и Джо Уильямсом. Он стал музыкальным директором "Vanguard Jazz Orchestra", и в 2009 году они получили премию Грэмми за работу "Monday Night Live". Джон принимал участие в двух программах Государственного департамента США «Rhythm Road (Дорогами ритма)» (2008-2009 годы) и регулярно выступает на фестивалях в США, Европе и Азии.

Вадим

Atrokkus 1 июня 2010 15:01

Крутооо, надеюсь вырвусь.

Вадим

Atrokkus 2 июня 2010 22:48

Сходил на концерт. Я хоть и не большой фанат джаза, но было круто. Энергетика очень хорошая. Истинный нью-йоркский джаз.

После концерта пообщался с самими музыкантами -- открытые веселые чувеги без всякого пафоса. Вот что я кстати очень люблю в джазе -- правильные джазмены всегда играют ради душевного наслаждения и в меньше степени ради денег (хотя канеш было бы лицемерием счиатьть шо дело совсем не в деньгах).

Двоим из музыкантов, которые еще не знали, я порекомендовал сериал Treme -- как раз повествующий о "тру" джазменах участвующих в восстановлении былой славы Нового Орлеана (после Катрины). И вам тоже советую -- сериал аутентичный, но при этом позитивный. (от создателей моего любимого The Wire (прослушка)).

just

just 3 июня 2010 9:14

 Отличный концерт. только мешали как обычно джедаи со своими сотовыми.

Молодцы и смелые девушки,что вышли на сцену и спели.. Ну так они и сами джазовые музыкантки. Одна -дочка Шейкина,дерижёра местного джазового оркестра.

Предводитель Нью-Йоркского джаз\бэнд умело заводил публику,и делал вещи на контрабасе.

Вячеслав

PAKETA 4 июня 2010 20:14

а я не фанат джаза...мне типа блюз нравится
тока такой хз спокойный как у чайфов иногда бывает...
хотя я просто кроме русского рока не слушаю в основном потому что слова не русские не понимаю...)))

just

just 5 июня 2010 1:33

 неплохой был конц по орт вечером. если бы не имбицилы изображающие не то хиппи,не то североамериканских индецев,было бы лучше. годицо и в рок и в джаз и даже опера была.

Evgeniya

pavmusicfan 8 октября 2011 11:52

U.S embassy presents Paul Beaudry & Pathways, a jazz quartet from New York in Pavlodar on October 11 at 19.00 at the Palace of Culture named after Yestay. Entrance is free of charge. More information is available at www.usembassy.kz

#kid

#kid 8 октября 2011 12:04

pavmusicfan
the Palace of Culture named after Yestay.
Долго и мучительно пытался понять, где это и что это — пока не понял, что это ГДК :)

Evgeniya

pavmusicfan10 октября 2011 8:23

http://www.rikatv.kz/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=8357


Провинция: А у нас сегодня джаз

7 и 8 октября в областной филармонии имени Г.Жубановой пройдет международный фестиваль джазовой музыки. Приехали гости из Москвы и Уфы (Россия), Ташкента (Узбекистан), Бишкека (Кыргызстан), Алматы и Астаны. Конечно же, актюбинские исполнители также примут в нем участие. Самым ярким представлением обещает стать выступление нью–йоркского квартета под названием «Пол Бодри энд Pathways».


Асель АРЫСТАНГАЛИЕВА, asel@evrika.kz

ДВА ДНЯ ЛЁТУ. Квартет существует с 2008 года. Но сами музыканты играют джаз уже десятки лет. Основатель джаз–банда Пол Бодри играет на контрабасе, Тим – на саксофоне, Беннет – на пианино, четвертый участник группы, Тони – на барабане, и он же одновременно является вокалистом.

С музыкальными инструментами они вылетели из Нью–Йорка во вторник и были в Актобе уже в четверг. Сразу же решили встретиться с актюбинцами. В библиотеке имени С. Баишева ответили на все вопросы, сыграли несколько композиций из своего репертуара, сфотографировались на память с горожанами и раздали небольшие презенты.

О КАЗАХСТАНЕ ИЗ ИНТЕРНЕТА. В нашем городе (да и вообще в Казахстане) ребята впервые, поэтому прежде, чем прибыть в незнакомую страну, естественно, они многое хотели узнать о ней.

– Смотрели информацию в Интернете о Казахстане, прочитали про Шелковый путь. Вообще, у вас очень богатая страна в плане не только экономики, но и культуры, обычаев и традиций. Смогли скачать из Интернета и познакомиться с произведениями казахстанских исполнителей. И даже приготовили для вас небольшой сюрприз: в нашем исполнении сможете узнать пару ваших композиций, – сказал журналистам джазмен Пол БОДРИ.

ОПОВЕСТИЛИ. Об их приезде в Актобе было известно давно. На официальном сайте «Дипломатическая миссия Соединенных Штатов» прошла информация о том, что джазовый квартет из Нью–Йорка посетит Казахстан 5–12 октября в рамках программы «Ритмы дорог: американская музыка за рубежом и джаз в Линкольн–центре». В программе турне «Пола Бодри и Пэсуэйз» выступление не только в Актобе, но и в Павлодаре и в Астане. Далее музыканты отправятся в Кыргызстан, Индию и Бангладеш.

МУЗЫКА НАС СВЯЗАЛА. Свою встречу джаз–банд начал со знакомства. Музыканты рассказали собравшимся, как впервые познакомились друг с другом, как им сейчас приходится работать.

– Джазовая музыка объединяет людей, – смеются гости. – Вот так и мы. Однажды встретившись, решили играть любимую музыку и не расставаться. Ведь джаз дает возможность импровизировать на ходу, думать, улавливать настроение другого музыканта, с которым вы стоите на одной сцене.

ДЖАЗ – ЭТО ОБЩЕНИЕ. Кстати, Пол считается не только основателем группы, но является ещё композитором, продюсером, вокалистом и педагогом.

– Большую часть заработанных средств я все–таки получаю от выступлений, – подчеркнул Бодри.

Тим сравнил джаз с живым общением и даже провел параллель:

– Когда играем джаз, похоже, что мы собрались за семейным ужином и общаемся.

– На репетициях, когда мы начинаем играть, складывается ощущение, что мы разговариваем, но без слов, с помощи мелодий. То есть, мы говорим друг с другом и одновременно слушаем друг друга, – подключился Тони.

ВОПРОСЫ ЕСТЬ? Студенты вузов, которые пришли на встречу с американцами, спросили про любимых исполнителей. Пол отметил Рэя Брауна и Майлса Дейвиса, а Тони сказал, что он обожает всех великих джазовых исполнителей.

– В джазе любопытно одно: когда мы начинаем играть, никогда не знаем, как закончим исполнение, – это заметил Тим.

Вот и известный «Happy birthday» они так аранжировали, что зрители просто ахнули и аплодировали им стоя. Так что можно себе представить, что будет на самом концерте в филармонии.

ТОЛЬКО ПРОФИ. Кстати, в состав жюри во время международного джазового фестиваля войдут именитые музыканты: заслуженный артист России, профессор РАМ имени Гнесиных Александр ОСЕЙЧУК, композитор, дирижер, аранжировщик Яков ХАН (Алматы), заслуженный деятель искусств РК Майра ДАУЛЕТБАК (Астана), заслуженный деятель культуры Узбекистана Бахадир МУРТАЗАЕВ и заслуженный деятель искусств РК, худрук и дирижер эстрадно–духового оркестра ГДК Владимир ФОМЕНКО.       

А ты любишь джаз?

7–8 октября в областной филармонии имени Г. Жубановой пройдет международный фестиваль джазовой музыки «Aktobe–jazz 2011».

7 октября в 16–00 состоится открытие фестиваля. В 19–00 концерт гостя из Нидерландов Майка дель Ферро.

8 октября в 15–00 Майк дель Ферро дает мастер–класс. Далее с 17–00 до 19–00 часов выступление участников фестиваля. А в 19–00 концерт еще одного гостя из Тольятти (Россия). Церемония закрытия состоится в 20–00 часов.

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ.

Творчество в альбомах

В 2010 году группа «Пол Бодри и Pathways» выпустила свой первый альбом. В мае этого года они записали еще один альбом, который появится в Нью–Йорке лишь в 2012 году.

Фото Натальи ПАНЧЕНКО

Алексей

A-lex10 октября 2011 9:57

О_о в чем прикол? что за анонс прошедшего дня? :))

Вадим

Atrokkus10 октября 2011 13:02

Если есть вопросы -- обращайтесь. Я там переводчик и чуть-чуть промоутер))


Не забываем приходить заранее, так как вход свободный и (хорошие) места ограничены!
Atrokkus
2011-10-10 13:03:50
Ренегат

o.k.10 октября 2011 13:20

А насколько заранее? Это все в 2012 году будет? Даты как бэ прошедшей недели...

Вадим

Atrokkus10 октября 2011 13:24

Пресс-релиз вышел поздновато, поэтому новость тоже запоздала: ВОТЪ

Но банер и фон на сайте появились уже давно.

Еще раз: 11 октября, 19.00, ГДК -- вход свободный
Atrokkus
2011-10-10 13:27:26
Анастасия

Sunrise10 октября 2011 16:00

 

Atrokkus
Если есть вопросы -- обращайтесь.

Атроккус, сколько  будет длиться концерт?

Вячеслав

PAKETA10 октября 2011 17:01

я наверно схожу))) отчевож не сходить? если халява)))

PAKETA
2011-10-10 17:04:23
Lister

Lister10 октября 2011 17:28

С удовольсвием схожу, до скольки концерт будет?

Вадим

Atrokkus10 октября 2011 17:42

Концерт примерно до 20.30.

Lister

Lister11 октября 2011 21:07

Очень жалею, что не попал на концерт. Супруга в восторге!


jcda

draak11 октября 2011 22:00

Да было классно, да и Атр красава!


Кстати на разагреве между выступлениями Атра играл квартет тоже отлично!!!

draak
2011-10-11 22:16:35
Алексей

A-lex11 октября 2011 23:16

Атрокус молодца! Clap

Татьянка

ZanoZa11 октября 2011 23:25

А я лохушка все пропустила :(

Вадим

Atrokkus12 октября 2011 0:37

Ну я фейлил канеш местами. Всё-таки я специалист по письменному переводу, а не по устному...

А банда отожгла, я там за кулисами колбасился)
НЛО борт №

НЛО борт №12 октября 2011 0:58
ОТ ДУШИ НАСЛАДИЛСЯ!!!

Atrokkus
Ну я фейлил канеш местами. Всё-таки я специалист по письменному переводу, а не по устному...

А банда отожгла, я там за кулисами колбасился)

Ну первый раз при такой обширной публике кто бы немного не сфейлил ;) но народу ты понравился однозначно :) Отлично всё прошло! МОЛОДЦОМ! Clap
Cyber
2011-10-12 01:00:30
Вадим

Atrokkus12 октября 2011 1:07

Не, народа не боялся. Просто тупил))

НЛО борт №

НЛО борт №12 октября 2011 1:22

надо было накатить 150 для рывка Big smile

Макс

FirstMan12 октября 2011 9:16

Сыграли хорошо, но хотелось бы больше вокала чем 2 песни за весь концерт

JStingo

JStingo12 октября 2011 9:27

Банда зажигала. Драйв неимоверный, и просто потрясающая техника исполнения.

bread

bread12 октября 2011 9:32

аааа я лошара :( не пошел

Andrew

fausto12 октября 2011 9:35

Отличный вечер. Я даже не заметил как прошло время. Очень понравились партии ударника. Был рад встретить форумчан на концерте. Ждем статью от Ризабека Исабекова на павоне, он беседовал с Полом и бандой.

Dreamer

Dreamer12 октября 2011 11:56

Концерт удался Clap И музыканты, и переводчик - с обаянием и остроумием Wink  Некоторые непонятности в устном переводе наоборот привнесли в программу еще больший интерес и разрядку. Хотелось бы остаться подольше и, как правильно заметили, еще вокалу бы))))
Они совсем другие нежели наш джаз-бэнд :) Здорово, когда есть с чем сравнить. Почаще бы такие вещи Smile

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad1 месяц назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад